Личинки тритонов кусают друг друга

Юлия Шевченко Ученик (110), на голосовании 4 недели назад
Развела иглистых тритонов. Сидят с мальками анциструсов в 60 литрах. Тритоны где-то 1,5-2 см. Неделю назад заметила, что у некоторых самых маленьких хвосты покусаны и лапок не хватает. Всех покусаных отсадила, вроде как все отрастает. Сегодня увидела, что у всех остальных тоже куча увечий. Один самый большой нещадно их кусает (кроме анциструсов, видимо слишком шустрые). Самого крупного отсадила. Вопрос: они так и будут все драться? Их надо держать всех в индивидуальных резервуарах? Может они не доедают (из-за работы кормлю два раза в день)? Отрастут ли конечности? У одного лапка сломана, торчит в сторону, это исправится или такой и останется?
Голосование за лучший ответ
Евгений Платонов Мастер (1266) 2 месяца назад
Похоже, что ваша тритонья колония столкнулась с проблемой агрессивного поведения и каннибализма. Это довольно распространенное явление среди некоторых видов амфибий, особенно в условиях ограниченного пространства и конкуренции за ресурсы.

Для предотвращения дальнейших травм и смертей вам следует разделить тритонов на индивидуальные резервуары. Каждый тритон должен иметь достаточно места для перемещения и скрытых мест, чтобы уменьшить агрессию.

Также важно убедиться, что кормление происходит достаточно часто и в достаточном количестве, чтобы избежать каннибализма из-за голода. Если вы подозреваете, что тритоны едят друг друга из-за недостатка пищи, попробуйте увеличить частоту кормления или добавить больше корма в рацион.

Что касается травмированных конечностей, в большинстве случаев они могут отраститься, особенно если обеспечены хорошие условия содержания и кормление. Однако, если вы заметите признаки инфекции или других осложнений, обратитесь к ветеринару для консультации и лечения.
Юлия ШевченкоУченик (110) 2 месяца назад
Вау, спасибо за такой развёрнутый ответ! Их всего осталось штук 15, но возможно из-за мальков анциструсов им тесно. Попробую самых крупных отсаживать.
Евгений Платонов Мастер (1266) Юлия Шевченко, Да, ограниченное пространство может стать причиной стресса и агрессивного поведения у тритонов, особенно если в аквариуме много особей. Отделение крупных тритонов может помочь снизить конфликты и предотвратить дальнейшее каннибализма. Помните также, что у них должно быть достаточно места для активности и скрытых мест для укрытия. Следите за состоянием раненых тритонов и обеспечьте им оптимальные условия для выздоровления. Если у вас возникают дополнительные вопросы или заботы, не стесняйтесь задавать) Отвечу на лету.