Какие привелегии, быть может ограничения дает звание офицера после военной кафедры?

Захар Цыганов Ученик (249), на голосовании 2 недели назад
Голосование за лучший ответ
тимоха2009 Просветленный (27437) 1 месяц назад
Военнообязанность
Сергей КрестьяниновПросветленный (31252) 1 месяц назад
А не получив офицерское звание, военнообязанным не становишься? Юмористы..
тимоха2009 Просветленный (27437) Сергей Крестьянинов, нет, можно до 27 лет призывником быть
Alexander Gorunov Мудрец (16813) 1 месяц назад
После кафедры надо ещё срочную службу пройти чтоб офицера получить.
Андрей ЖиглинПросветленный (25242) 1 месяц назад
Это как это?
Alexander Gorunov Мудрец (16813) Андрей Жиглин, а вот так это после кафедры рядового дают.
Alexander GorunovМудрец (16813) 1 месяц назад
чё тут не понятного выучили тебя на специальность 100915А — «стрелок-рядовой» получил военник, хочешь офицера идёшь на год в армию вот и всё.
Андрей Жиглин Просветленный (25242) Alexander Gorunov, То есть в вузах сейчас дают образование слесаря или столяра, что у них после окончания военкафедры ВУС - "стрелок"?
Alexander GorunovМудрец (16813) 1 месяц назад
А специальность у них будет "Судебная экспертиза" к примеру.
Alexander GorunovМудрец (16813) 1 месяц назад
Как бы гражданская и военная профессия разные вещи.
Alexander GorunovМудрец (16813) 1 месяц назад
Но без высшего офицера не дадут
Андрей Жиглин Просветленный (25242) Alexander Gorunov, Получается, что если гражданские и военные специальности это разные вещи, как вы утверждаете, то окончивший, к примеру, военкафедру в Московском Автодорожном государственном университете, и полувший гражданскую специальность - наземные транспортно-технологические средства, не будет иметь ВУС связанный с транспортно-технологическими средствами, а будет этот ВУС у программиста или врача? Разъясните. Ещё один вопрос, вы какие-то цифры писали рядом с ВУС - "стрелок-рядовой" (100915А), что в этом наборе цифр и букв обозначат буква - А?
Даю лучший ответ Мастер (1063) 1 месяц назад
Звание офицера запаса, полученное после обучения на военной кафедре в гражданском вузе, предоставляет определенные привилегии и накладывает некоторые ограничения:

Привилегии:

1. Отсрочка от призыва на военную службу на время обучения в вузе.

2. Возможность поступления на военную службу по контракту на должности офицерского состава после окончания вуза.

3. Более высокое денежное довольствие при прохождении военной службы по контракту по сравнению с солдатами-срочниками.

4. Возможность получения более высокого воинского звания при призыве по мобилизации.

5. Преимущество при поступлении на государственную службу в некоторых ведомствах (МВД, ФСБ и др.).

Ограничения:

1. Обязанность пройти военные сборы продолжительностью до 3 месяцев в течение первых 10 лет после окончания вуза.

2. Возможность призыва на военную службу по мобилизации в случае военного положения или войны.

3. Запрет на выезд за границу во время прохождения военных сборов.

4. Необходимость ежегодно отчитываться в военкомате о месте работы и жительства.

5. Дополнительные ограничения при поступлении на государственную гражданскую службу, связанные с допуском к гостайне.

Таким образом, звание офицера запаса дает определенные карьерные преимущества, но также налагает обязательства по прохождению военной службы в случае необходимости.
Сергей КрестьяниновПросветленный (31252) 1 месяц назад
Все Ваши "ограничения" в равной мере касаются ЛЮБОГО военнообязанного гражданина в РФ! В том числе не служивших и не имеющих вус. Звание тут вообще ни при чем!
И кстати, впервые слышу про обязанность непременно пройти военные сборы в течение 10 лет! Нет такого. Сборы - это "рулетка". Могут вызвать, а могут и не вспомнить про тебя ни разу в жизни. Этот на усмотрение военкомата и по им одним ведомым критериям.
Запрет на выезд во время сборов - тоже бредятина какая-то. Ни разу не слышал.
Сталкер Просветленный (32371) 1 месяц назад
не обязательно в армию призовут, зато в случае мобилизации увеличивается призывной возраст
Сергей Курбанов Оракул (99998) 1 месяц назад
ПривИлегия писать грамотно.
Сергей Крестьянинов Просветленный (31252) 1 месяц назад
Ну какие привилегии? Если вдруг призовут, например, по мобилизации - то офицером, а не рядовым. Если соберетесь на службу в ФСБ, Росгвардию и т.д., и Вас вдруг примут - опять же, звание уже есть, получать не нужно.
Ограничений звание само по себе никаких не налагает.