DC DC стабилизатор тока

Tasha Flunchen Ученик (99), на голосовании 2 недели назад
Здравствуйте !
Возник в меня вопрос по поводу DC-DC Импульсного Стабилизатора-преобразователя тока .
Мне известно что данные стабилизаторы-преобразователи стабилизируют заданный ток на выходе при изменении внешнего сопротивления , НО будет ли стабилизация заданого тока на выходе если при входе в модуль напряжение будет так же меняться в большую или меньшую сторону или заданный ток будет так же сильно плавать при изменении входного напряжения и стабилизации просто не будет ?

Меня это интересует потому что я хочу стабилизацию тока на 2 миллиампера( допустимо падение или подбем +/- 10% ) а в качестве питания будет использоваться только Батарея крона которая как понятно со временем разряжается и напряжение падает а стабилизация нужна такая что бы не приходилось вмешиваться в настройки при диапозоне падения напряжения на входе хотя бы с 9 до 4-5 вольт
Голосование за лучший ответ
Egr Korn Мастер (2364) 1 месяц назад
А как сюда картинку скинуть?или пришли своё мыло схему скину.
Tasha FlunchenУченик (99) 1 месяц назад
Да схемы особой и нету
Просто стабилизация гальваники где 2 электроба плюс и минус будут в условиях где сопротивление часто меняется в разы ( от 0,5 до 15 Ком ) а хапитываться будут от батареи крона ( для избежания гармоники из сетевого источника питания ) которая к сожелению разряжается с падением напряжения а величина в 2 миллиампера должна более менее быть ровной при постепенном падении входного напряжения и изменении внешнего сопротивления .
Конкретный DC DC стабилизатора преобразователя на руках у меня нету , только собираюсь купить думаю xl4015 подойдёт , что думаете на ваш взгляд подойдёт или знаете DC DC стабилизатор преобразователь по лучше ? Мне важна регулировка только Тока а Напряжение не важно
Чё Искусственный Интеллект (311641) 1 месяц назад
У них есть некий допустимый диапазон напряжений, от и до. В этом диапазоне ток почти неизменный. Насколько - зависит от схемы и реализации, обычно это пшется в документации.
Tasha FlunchenУченик (99) 1 месяц назад
Спасибо ❤️
altlisek Искусственный Интеллект (235980) 1 месяц назад
Стабилизация тока не зависит от входного напряжения и выходного сопротивления. Но ток 2 миллиампера достаточно мал, обычно преобразователи рассчитаны на токи порядка одного ампера и достаточно большое потребление самого преобразователя.

Возможно, вам придётся паять ваш микростабилизатор самостоятельно))
Tasha FlunchenУченик (99) 1 месяц назад
Спасибо за ваш ответ ❤️
А как думаете на ваш профессиональный взгляд если просто немного перепаять модуль как xl4015
https://sl.aliexpress.ru/p?key=OeguOeZ
Заменив его потенциометр на нужный номинал резистора получится ли стабилизировать ток на 2 мА или все же проблема не в потенциометре а в модуле вообщем ?
altlisekИскусственный Интеллект (235980) 1 месяц назад
У меня примерно такая же плата в самодельном лабораторном блоке питания. Когда потенциометр выкручен в ноль, на выходе (в коротком замыкании) имеется ток полтора миллиампера. Который не стабилизируется.

Мельчайший поворот потенциометра скачком увеличивает ток до 60 миллиампер, которые стабилизируются.

А что будет нагрузкой, если не секрет? Светодиод, датчик?
Tasha Flunchen Ученик (99) виктор новицкий, Это плохо :( Не секрет :) нагрузкой если так можно выразиться будет химическая гальваническая реакция где на минусовом электроде будет вырабатываться шелочь в ответ на электрический ток а измерение дозы будет в милликулонах ( ток умноженый на время ) в моём случае оптимальный ток будет 2 миллиампера ( с приемлемой +/- 10% ) .
Зовите меня Джо Просветленный (22472) 1 месяц назад
Есть step up, step down, sepic преобразователи dc-dc. А для тока 2 мА, достаточно стабилитрона.
Анна Бородина Оракул (64112) 1 месяц назад
на входе 4---9 вольт. а на выходе сколько.?
Tasha FlunchenУченик (99) 1 месяц назад
На выходе не так уж и важно, с запасом более чем достаточно того что выдает батарея , мне в основном важна только сама сила тока в 2 миллиампера и желательно возможность его регулировки
в 0.03 , 0.2 , 0.5 , и 1 миллиампер .
Анна Бородина Оракул (64112) Tasha Flunchen, подойдем с другой стороны---для чего тебе эти мА, какое сопротивление нагрузки?
Sargis Оракул (79381) 1 месяц назад
Стабилизатор тока 1...4 мА. Зависит от экземпляра.