Какова ваша правовая оценка таких действий?

Sam Знаток (340), закрыт 1 неделю назад
Как я себе представляю, если бы на предприятии объявили для всех: вот есть такой канал предприятия в интернете, хотите - подписывайтесь, хотите - нет, это ваше личное дело, - это одно дело. Но когда начали к подходить к каждому в отдельности, и разговаривать с каждым индивидуально до тех пор, пока человек не подписывался на этот канал, то это наталкивает на мысль о добровольно-принудительной подписке или каком-то навязывнии телеграмканала Могилевского Горводоканала. Какова Ваша правовая оценка таких действий на предприятии?
Лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (133181) 2 недели назад
Ваши описанные действия, касающиеся принуждения сотрудников к подписке на корпоративный канал, могут рассматриваться как нарушение права на личную неприкосновенность и нарушение принципов добровольного согласия в трудовых отношениях. В соответствии с трудовым законодательством, работодатель не имеет права требовать от сотрудников выполнять действия, не связанные напрямую с их профессиональными обязанностями. Подписка на корпоративные ресурсы, такие как информационные каналы, должна быть добровольной, если только эта подписка не является неотъемлемой частью выполнения трудовых функций (например, для получения служебной информации, необходимой для работы).

Принуждение к подписке может рассматриваться как нарушение прав работников. В российском контексте, например, статья 21 Конституции РФ гарантирует защиту личной жизни, статья 23 утверждает право на неприкосновенность частной жизни, а статья 24 запрещает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия.

Если подобное происходит на предприятии, сотрудники вправе обратиться за защитой своих прав к вышестоящему руководству, профсоюзу или в трудовую инспекцию. Также они могут подать жалобу в судебные инстанции, если считают, что их права нарушены. Подобные действия руководства могут быть оценены как злоупотребление полномочиями и как давление на личную свободу сотрудников.
Остальные ответы
Валерий Искусственный Интеллект (197215) 2 недели назад
Никакой принудительной подписки быть не может. Тем более, никаким законом человек не обязывается иметь средства выхода в интернет.
Вова ПаповИскусственный Интеллект (112100) 2 недели назад
Мож это по блю туз?
Валерий Искусственный Интеллект (197215) Вова Папов, Да хоть по солнечному лучу. Я имею права жить без мобильного телефона, компьютера, планшета и всего подобного.
КокошкаИскусственный Интеллект (213255) 2 недели назад
Закон по повесткам почитай, удивись. Повестка в военкомат считается полученной после 7ми дней, как она порадет в реестр повесток. И никого не волнует регился ты госусулугах, или нет. Правда пока из штрафных санкций за неявку по такой повестке - не выпустят за границу.
Валерий Искусственный Интеллект (197215) Кокошка, Знаю я об этом законе. Считаю его непродуманным. Придется или изменять его, или обязывать мужчин иметь средства выхода в интернет.
Аккаунт игровой Профи (595) 2 недели назад
у вас что, работы много, что только остается ходить одним, рассказывать, а другим слушать?
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (110375) 2 недели назад
Ты работник? Ну это вообще то нормально, ведь это инструмент информирования о рабочих вопросах. Какие-то вопросы, возможно только там и будут опубликованы.
Марина Просветленный (49043) 2 недели назад
руководство хочет, чтобы работники интересовались и участвовали в жизни организации