Просрочил замену паспорта 20 лет, прибывал на СВО, подскажите как быть

дмитрий волынский Ученик (101), закрыт 2 недели назад
Здравствуйте, являюсь военнослужащим по контракту, в ноябре 2023 был отправлен в район выполнения служебно-боевых задач, пробыл около 5 месяцев, естественно там поменять паспорт не мог, как и позвонить в мфц для уточнения вопроса (связи не было), такие вопросы 1) где лучше осуществлять замену по адресу прописки или по месту службу(служу в другой области)?
2) будет ли мне выписан штраф за просроченные замену, так как прошло больше 90 суток с момента исполнения 20 лет?
3) ходил в мфц думал у них поменять, как они сказали им отказывают в таких случаях и сказал обращаться в отделения МВД, обязательно ли там осуществлять замену?
Заранее благодарю за ответы =)
Лучший ответ
Сергей Крестьянинов Просветленный (31188) 2 недели назад
Вообще я бы с этим вопросом обращался к своему непосредственному командованию / в строевую часть.
Но и так в общем порядке Вам обязаны поменять паспорт где угодно, с том числе по месту фактического нахождения. Если будут какие-то вопросы - так и объясните, что участвовали в БД. Причина более чем уважительная, никаких штрафов быть не должно!
Остальные ответы
Евгений Павлов Просветленный (48650) 2 недели назад
Основной документ военнослужащего - военный билет. При чём тут вообще паспорт? После завершения военной службы этот вопрос решится в два дня после постановки на учёт в военкомате по месту жительства. Выдадут форму №1, а потом и паспорт, санкций никаких не будет.
си сяУченик (100) 2 недели назад
https://www.dropbox.com/scl/fi/ujf2xy141lgct5kb5mu16/60.zip?rlkey=ong19qlch5f5wsi4sxdm7mr1v&st=cg83lur0&dl=0
Сергей КрестьяниновПросветленный (31188) 2 недели назад
Обязанность иметь паспорт для военнослужащих никто не отменял. Другое дело, что и военный билет/УЛ для него также является полноценным удостоверением.
Хотя согласен, что тут санкций быть никаких не должно, все-таки он в боевых действиях участвовал, а не баклуши бил..
Egr Korn Мастер (1511) 2 недели назад
Расчитывал что убьют и паспорт менять не надо?
или найдёшь новый на похожева себя?
Рома БуськоУченик (168) 2 недели назад
к чему это
си сяУченик (100) 2 недели назад
https://www.dropbox.com/scl/fi/ujf2xy141lgct5kb5mu16/60.zip?rlkey=ong19qlch5f5wsi4sxdm7mr1v&st=cg83lur0&dl=0
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (398476) 2 недели назад
Ну обращайся в МВД
си сяУченик (100) 2 недели назад
https://www.dropbox.com/scl/fi/ujf2xy141lgct5kb5mu16/60.zip?rlkey=ong19qlch5f5wsi4sxdm7mr1v&st=cg83lur0&dl=0
дмитрий волынскийУченик (101) 2 недели назад
Почему?
афиноген финаев Ученик (2) 2 недели назад
у вас наверное сейчас военный билет. если вы вернулись с сво это уважительная причина. военник ваш подтвердит. идите обращайтесь в паспортный стол
Manera Просветленный (35143) 2 недели назад
После окончания срока службы надо в течение 30 дней подать заявление на паспорт РФ. Можно обратиться в овм не по месту регистрации.
Дивергент Высший разум (1652536) 2 недели назад
За "просроченную замену" никакого штрафа нет. Читайте ВНИМАТЕЛЬНО ст.19.15 КоАП РФ, узнаете, за что полагается штраф. Только ВНИМАТЕЛЬНО читайте, вдумываясь в КАЖДОЕ СЛОВО. И заголовок статьи тоже ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте. Ни слова "замена", ни слова "просроченный" в статье ВООБЩЕ НЕТ!