У российских частных инвесторов заморожено за рубежом 1,5 трлн руб. Будет ли государство их компенсировать?

Штурмовик Оракул (50232), закрыт 2 недели назад
В случае если государство начнет конфисковать западные активы в России? Своих денег лишилось примерно у 3,6 млн инвесторов
Лучший ответ
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (135050) 2 недели назад
Раньше писали что на 6триллионов лишилось
Указ 844 позволял продать на на внеберживом рынке активов до 100тыс рупий, при этом это такие бельшие деньги 1000 долларов столько одна акциями могла стоить для сравнения одна акция транснефти до дробления стоила больше.
У кого заблокированно на 19млн и больше вот тем печальненько.
Остальные ответы
Эгоист Искусственный Интеллект (167867) 2 недели назад
А государство это кто?
буч 007Оракул (80070) 1 неделю назад
Вот и мне такая мысль стукнула по голове: а не те ли это лица, которые сами старательно вывозили свои денежки в иностранные банки, чтобы если вдруг попадешься на воровстве, "родное законодательство" не могло дотянуться до этих денежек. А ведь Путин предупреждал, что лучше довериться российским банкам. Не поверили.
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (244982) 2 недели назад
Нет, пусть пыль глотают, о чем были пердупреждения
Оксана ГуцевичУченик (9) 2 недели назад
https://otvet.mail.ru/question/238118345 помогите пожалуйста
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (624178) 2 недели назад
А зачем это интересно наши российские инвесторы инвесировали нашего врага? Надо бы с них срого спросить, а не компенсировать им их предательскую антироссийскую деятельность. А некотоых, самых акивных к стенке, К стенке публично, чтобы больше ни у кого и мысли не возникало финансировать паршивую западную сволочь.
ШтурмовикОракул (50232) 2 недели назад
Интересно на западе такое же мнение относительно компаний и частных инвесторов вкладывавших свои деньги в экономику России?
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (624178) Штурмовик, Это нздоровый интерес. Если ты русский человек. патриот, то у тебя должны быть другие интересы, а не забота об всяких чуждых недобитых паразитах.
Виктор АдаменяИскусственный Интеллект (135050) 2 недели назад
А зачем биржа провела ipo?
Так то они провели у себя ipo российских акций на Ньюйорской бирже
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (624178) Виктор Адаменя, Задай этот вопрос не здесь, а отдельным вопросом в ленте. Народ ответит.
Сергей ИвановПросветленный (44670) 2 недели назад
Правила диверсификации активов заставляют инвестировать в страны всего мира. Небезопасно держать весь свой капитал в рамках одной страны. Советую изучить азы финансовой грамотности
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (624178) Сергей Иванов, .Ну ну. В своей стране держать деньги и вкладывать их в свою экономику небезопасно. А держать деньги в других странах, особенно во вражеских безопасно. Это очень логично. Прямо триумф финансовой грамотности.
Евгений Петров Мыслитель (8338) 2 недели назад
нечто уже было при санкциях
тогда компенсации убытков получили некоторые, близкие Путину
Галина АлександровнаИскусственный Интеллект (310210) 1 неделю назад
вот всё ты знаешь, только срать не просишься. При чем тут Путин? Он этих гнид предупреждал сто раз.
Isabella Stormbird Искусственный Интеллект (378957) 2 недели назад
А разве государство эти деньги вывело за рубеж? Путин предупреждал, что "предприниматели" замучаются пыль глотать, чтобы достать свои деньги из зарубежных банков. Не послушали - вот и результат
ШтурмовикОракул (50232) 2 недели назад
Он конечно предупреждал. Но и указ при этом сам подписал о ФНБ по которому как раз 300 миллиардов и оказались за рубежом. Это как предупреждать не работать в такси (мало ли что за пассажир будет) и самому таксовать при этом
ШтурмовикОракул (50232) 2 недели назад
Кроме того заморозили активы частников только летом 2022 года. А до этого март, апрель,май они не могли их продать потому что на мосбирже прекратили торговлю иностранными ценными бумагами На петербургской бирже при этом торги шли. Через мосбиржу торгует большинство брокеров в том числе крупнейший Сбербанк. Через питерскую Тинькофф. То есть продать свои активы россияне не могли три месяца не из-за западных санкций, а из-за действия властей
Сергей Иванов Просветленный (44670) Штурмовик, пытаешься переубедить бота? Врядли автор ответа даст вразумительный ответ: она (или он), скорей всего, работает по методичке, а там про финансовую грамотность врядли будут писать
Виктор АдаменяИскусственный Интеллект (135050) 2 недели назад
Каких зарубежных банков 3млн инвесторов это простые граждане
Инвестиционные счета слышала про такие? Это было через российский брокеров, брокерами выступали российские банки, например, сбербанк ipo разместили на московской бирде илм питерской, а обычный человек мог купить акции скажем нвидиа или интел в своей песочнице.
Но заметь российские акции тоже были размещены на Ньюйорской бирже
И блокировку же не Путин провёл они сами заблокировали НРД
Наг Мудрец (13786) Виктор Адаменя, Что за бред : "сбербанк ipo разместили на московской бирде илм питерской,"? Биржи РФ - выводи бабло не хочу. А ИСС здесь вообще не причем. А если уж если торгуешь на иностранной бирже - извини -твои проблемы - всё просчитывалось на раз-два, думать надо было.
Сергей Искусственный Интеллект (180496) 2 недели назад
Причем здесь государство, если разные карманы и разные источники происхождения этих денег? Конечно нет!
ШтурмовикОракул (50232) 2 недели назад
Те активы, которые сейчас есть в России принадлежат западным частным инвесторам и компаниям. Страны запада на уровне властей практически ничего не вкладывали в Россию.
У России обратная ситуация. Большинство замороженных активов принадлежат государству и меньшая часть частным лицам и частным компаниям.
ШтурмовикОракул (50232) 2 недели назад
Теперь Россия в случае конфискации своих гос активов угрожает в ответ конфисковать западные активы в России. Выглядит справедливо если государство заберёт их не целиком, а разделит с частниками которые тоже пострадали от заморозки и конфискации своих активов.
ШтурмовикОракул (50232) 2 недели назад
Частники ведь вкладывались не в облигации федерального резерва США, а так же в частные западные компании. А в России в случае чего изымать собираются так же активы частных западных компаний
ШтурмовикОракул (50232) 2 недели назад
Кроме того заморозили активы частников только летом 2022 года. А до этого март, апрель,май они не могли их продать потому что на мосбирже прекратили торговлю иностранными ценными бумагами На петербургской бирже при этом торги шли. Через мосбиржу торгует большинство брокеров в том числе крупнейший Сбербанк. Через питерскую Тинькофф. То есть продать свои активы россияне не могли три месяца не из-за западных санкций, а из-за действия властей
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (135050) Штурмовик, всё серьезнее было Накануне перед СВО или сразу в тот же день Рухнули на НьюЙорской фондовой бирже акции в моменте потеряли 50% стоимости после этого российская биржа закрылась и 2 месяца не работала чтобы остановить панику. Блокировка активов евроклир произошла позже. Кстати активы перевели другому брокеру даже без предупреждения сбер который попал под санкции и другие банки. Сейчас просто хотят сделать так обменять российские активы на иностранные, то есть грубо говоря у Россиянина заблокированв активы интел а у иностранцев скажем активы Газпрома они предлагают сделать бартер только у иностранцев российскийх активов больше п это означает только одно обменяют только часть активов и российских и иностранных. А пострадали то простые люди
Русский Оккупант Гений (73958) 2 недели назад
А при чем тут государство? Они незаконно вывели из России валюту и там потеряли.
ШтурмовикОракул (50232) 2 недели назад
Они законно чрез Сбербанк приобрели акции размещенные на Мосбирже.
ШтурмовикОракул (50232) 2 недели назад
Те кто сам вывел деньги как раз ничего не потеряли. Частным лицам не под санкциями никаких активов не блокировали. По сути заблокировали не активы россиян, а заблокировали российские депозитарии которые осуществляли операции с этими активами.
Русский Оккупант Гений (73958) Штурмовик, "У российских частных инвесторов заморожено за рубежом 1,5 трлн руб. " Инвесторы - это те, кто вкладывают свои инвестиции? А куда можно вложить инвестиции, инвестировать за границей? Только в экономику иностранных государств, иностранные ценные бумаги, в иностранные банки, на счета иностранных банков, где прибыль от этих денег получают иностранные государства и иностранные компании. Для России эти деньги УЖЕ были потеряны, почему она должна их компенсировать придурккм, вложившимся в иностранные активы? ЭТО СУГУБО ИХ ПРОБЛЕМЫ. И наука другим, чтоб не вкладывали туда, где кидают.
Наг Мудрец (13786) 2 недели назад
Как выводить за бугор, так это своё - частное, а как компенсировать, то "Ограбили!", где государство !?, "За Державу обидно" ! :)
Сергей Иванов Просветленный (44670) 2 недели назад
Хорошо бы, конечно, компенсировать потери, но, как показывает практика, страдал в основном доверчивый народ. Вспомнить хотя бы дефолт 1998 года. А на протяжении следующих лет до нашего времени, тоже периодически случались всякие подставы, например, заморозка накопительной части пенсии, увеличение пенсионного возраста, рост налогов, а из-за роста налогов быстрый рост цен на товары и услуги, так как все налоги закладываются в цену. Поэтому доверия нашему правительству нет никакого
Галина АлександровнаИскусственный Интеллект (310210) 1 неделю назад
этих частников предупреждали-возвращайте свои активы, сто раз предупреждали. Так что сами пусть теперь и разбираются.
Олег Олег Мастер (1268) 2 недели назад
Уже компенсировало. В России заморожено западных активов на триллион долларов .
Иван Гуру (4940) 2 недели назад
Вряд ли будет компенсировать, хотя должно бы.
Галина АлександровнаИскусственный Интеллект (310210) 1 неделю назад
с какого перепугу должно?
ИванГуру (4940) 1 неделю назад
С того, что граждане платят налоги, а государство должно защищать их экономические интересы.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (210229) 2 недели назад
России есть чем ответить на конфискацию-конфискацией Западных активов инвесторов и прочих, они и пойдут на возмещение ущерба скорее всего. Сумма кстати сопоставима с российскими замороженными активами на Западе со слов минфина.~300
Разве государство заставляло бизнес вкладывать туда, где отсутствует российская юрисдикция?! Бизнесмены -наголову здоровые люди и сами должны взвешивать все риски вложения своих денег. Особенно тогда, когда государство настойчиво их не раз предупреждало о рисках "пыль глотать" и не только.
Бизнес предупредили о риске потери средств за рубежом
https://rg.ru/2015/04/14/biznes.html
https://www.rbc.ru/finances/26/02/2024/65dc05d19a79470dd3258f73
ШтурмовикОракул (50232) 2 недели назад
В первой статье речь про капитал российских компаний и частных лиц хранимый заграницей - это незаконная схема вывода на которую была объявлена амнистия (они как раз деньги не потеряли, кроме тех кто сам попал под персональные санкции). А речь не про инвестиции сделанные через Сбербанк в зарубежные компании - это полностью законная схема с которой даже налоги платились. Про риски инвестирования через Сбер в иностранные ценные бумаги ни Путин ни другие представители власти не предупреждали.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (210229) Штурмовик, Сбербанк-не гарант и не панацея, а лишь инструмент для удобства механизма вложений капитала :) Откуда сбер и как может определить прибыльность и безопасность вложений своих клиентов в разные заграничные предприятия?! Ну вот можно вложить в приют для собак во Франции и прогореть или заморозят
Олег Оракул (83509) 2 недели назад
Вопрос на логику и здравомвслие -

А с хрена ли - кто то один будет безпричинно возмещать ЛИЧНЫЕ !!!!!! убытки другого - ? -

причём после того как сам заранее предупредил что эти убытки точно будут
ШтурмовикОракул (50232) 2 недели назад
С хренали тогда кому-то другому бороться за суверенитет кого-то одного если это приносит ему одни убытки и не несет никакой выгоды? Чтобы получить поддержку надо делиться прибылью (или завоеванным)
Олег Оракул (83509) Штурмовик, вот поэтому - им и предлагали - поделитесь с собственной страной, а она в ответ "прикроет" вас от "геморроя". Кто то согласился и вернул активы А кто то отказался делиться и оставил свои активы там куда юрисдикция страны достать не может
Миру-мир! Мудрец (19077) 2 недели назад
Эм.. Конфисковать активы у кого? Они же российским инвесторам принадлежат, пусть и в замороженном виде. Если будут их конфисковать, то аналогично можно конфисковать и российские ценные бумаги и вообще банковские вклады и недвижимость.

Впрочем, я лично, не сильно удивлюсь такому развитию событий.

Кстати, государству эти иностранные ценные бумаги ещё сложнее будет продать, чем частным инвесторам. Зачем они ему?
Фыва . Мастер (1062) 2 недели назад
а РФ конфискует активы пендосов соответственно, Сша начнет компенсировать своим гражданам, а РФ пообещает компенсировать после расследования, откуда деньги Зин, тут появятся борцы за свабоду слова и начнут орать: омерика великая она компенсирует, рэжым рэжым, уходи, диктатура, майдан демократия, сала розовым пони
иван ивановМудрец (11527) 2 недели назад
Никто не будет ничего компенсировать частным инвесторам. Обмен активами совсем не про то. Там в очереди полно структур с госучастием. Одни газотранспортные системы Газпрома в Европе все перекроют. Откуда деньги Зин - не актуально - пошли на хррр им скажут и если по форму это некрасиво то по сути содержания справедливо. С чего то налоги граждан и формируемый из прочих источников бюджет должны идти на компенсации рисков красиво называющих себя инвесторами идиотов ?