Вызывают ли функции ввода-вывода языка системные вызовы, требующие полного переключения контекста процесса?

ФермаКактусов Высший разум (186257), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Игорь Герман Высший разум (185277) 3 недели назад
<11.05.2024>

Многие современные ОС имеют сотни системных вызовов, например, одни из
самых популярных — open, read, write, clouse, wait, exec, fork, exit, kill.

Системные вызовы в ОС выполняются путём отправки сигнала ядру, которое
считывает код системного вызова из регистра и выполняет его. При этом,
режим выполнения процессора меняется на более ПРИВИЛЕГИРОВАННЫЙ.

В данных случаях происходит ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ КОНТЕКСТА ПРИВИЛЕГИЙ.

ПОЛНОЕ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ КОНТЕКСТА ПРОЦЕССА случается, когда
на процессоре запускается другой поток (другая нить). Например,
в случае ввода-вывода и передачи данных, а также в случае
перехода системы в неактивное состояние, etc.

Остальные ответы
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (246876) 1 месяц назад
конечно, если это требует переключения на kernel mode