Дачники-огордники, помогите спасти мою яблоню

Мария Бородина Ученик (99), открыт 2 недели назад
Достался участок от любимых бабушки и дедушки. Дано: яблоня очень плодоносная, но вся покрыта какой-то заразой. Дерево очень плодоносное, но яблоки все гнилые из-за этой гадости. Плюс очень разрослась. Подскажите что это такое и реально ли как-то ее спасти. Яблонька очень ценна для меня как память.
Дополнен 2 недели назад
https://cloud.mail.ru/public/WPdC/uChXmfe2u ссылка на фото в облаке
25 ответов
Ted MacLeod Мудрец (19351) 2 недели назад
Сорта вырождаются. Вам следует посадить молодые деревья и сделать прививку от вашего ценного дерева. Вы сохраните сорт.
Дырка от бублика Просветленный (30447) 2 недели назад
Нормальная яблоня, обрезать, очистить лишайники, обработать чем то типа бордоской смеси
あかちゃん Ученик (199) 2 недели назад
Это грибы.
Одной из главных причин появления грибов становятся микроповреждения коры, через которые споры грибов и проникают внутрь.

Спровоцировать такую ситуацию могут следующие факторы:

Сломанные побеги.
Повреждения коры в следствие сильных морозов.
Ошибки в обработке спилов.
Различные трещины и отслоения коры.
Приступать к борьбе важно сразу, как только вы обнаружили проблему.

Чтобы эффективно избавиться от грибов, придерживайтесь следующего порядка действий:

Аккуратно срежьте плодовое тело острым ножом до уровня чистой древесины.
Зачистите пораженный участок наждачкой, максимально выравнивая поверхность.
Обработайте пораженный участок раствором медного купороса в концентрации 5%.
После высыхания пройдитесь по участку садовым варом.
Чтобы не бороться с паразитирующими грибами, можно предпринять ряд своевременных эффективных действий:

Белите стволы плодовых деревьев.
Своевременно удаляйте сухие и поврежденные побеги.
Обрабатывайте раны на коре садовым варом.
Пломбируйте имеющиеся дупла.
Вносите питательные подкормки.
Проводите профилактические обработки препаратами фунгицидной группы.
Tania Гений (57433) 2 недели назад
про гриб вам написали.
ещё там есть лишайник на стволе.
  • надо его счистить аккуратно жесткой щеткой. а растение обработать медьсодержащими препаратами. или другими фунгицидами. реально помогает спасти растение. (я делала именно в такой последовательности)
ещё хорошо подкормите дерево.
потом также летом и осенью обрабатывайте фунгицидами..
https://otvet.mail.ru/question/238093548
  • ещё нужно обрезать сухие и внутрь растущие ветки.
  • а вот то что яблоки гниют - это немного другое, но тоже лечится. это может быть парша или подобное. нужно весной и осенью обрабатывать медьсодержащими препаратами. сжигать гнилые яблоки. и летом несколько раз обработать фитоспорином, а ещё лучше Триходермином. и яблочки спасете так.
ALIEN Мыслитель (8043) 2 недели назад
Во первых, не дачники огородники, а УВАЖАЕМЫЕ, или Господа дачники огородники.Учитесть уважать личность...
あかちゃんУченик (199) 2 недели назад
Окей, мы поняли, но Вы видели, Уважаемый Господин, что в интернете все друг к другу теперь на «ты» обращаются? В интернете полно людей, которые вообще не имеют представления о вежливости. Чаще всего обращаются просто «Люди» Например: «Люди, подскажите пж, как это решить». Везде теперь вежливость потеряла значение, так как дети думают, что ответят им тоже дети.
ALIEN Мыслитель (8043) Дарья Сорокина, Превращаемся в скот...
kazatschka Оракул (74798) 2 недели назад
Нечего спасать, если трутовик уже плодовые тела образовал.
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (110375) 2 недели назад
Помоему, это лишайник и гниль яблок от него не зависит. Может у вас сорт такой быстропортящийся?
Даниил Гуру (4292) 2 недели назад
Не очень понял, где именно болезнь. Белое на второй картинке? Это мох. Грибы? Просто сбрось их руками. Или вот эти ветки на первой картинке, которые как будто не от яблони?
Helga Wolf Просветленный (36440) 2 недели назад
лишайник ножом счищай и всё. это нестрашно вроде. мы просто счищаем. а грибы - это вроде трутовики. я не знаю как с ними бороться.
почитайте тут
https://www.kp.ru/family/sad-i-ogorod/grib-trutovik/
Ирина Новичкова Мыслитель (7357) 2 недели назад
Начните ухаживать за яблоней.Информации везде много.
Дед Искусственный Интеллект (207068) 2 недели назад
Произвести правильную обрезку дерева, счистить лишайники металлической щёткой и всё дерево обрызгать раствором медного купороса.
Марка Почтовая Оракул (81169) 2 недели назад
К соседям обратись за консультацией
Елена Гуру (4819) 2 недели назад
Сначала бы опилила все старые, больные , и очень не удобные ветки. Потом обработать само дерево и обязательно почву вокруг. Глядишь, новые приросты пойдут.