Немецкий _ как лучше сказать: ich habe ein wichtiger Termin или ich habe einen wichtigen Termin??

Achmed Abdurasmanov Знаток (413), закрыт 2 недели назад
So, ich habe gerade ein wichtiger/einen wichtigen Termin, deswegen müssen wir uns jetzt trennen.
Лучший ответ
ветерок Просветленный (43708) 2 недели назад
Ich habe gerade (в разговорной речи вместо "gerade" чаще всего говорят "grade") einen wichtigen Termin только так и без вариантов

Ich habe grade einen wichtigen Termin.
Хотя иногда можно услышать тоже такое
Ich habe grade ein wichtigen Termin. разг.
Achmed AbdurasmanovЗнаток (413) 2 недели назад
Спасибо!!
Я вообще в разговорной речи слышу, что вместо "grade" просто говорят "grad" … не удивлюсь если услышу когда то «gra» ))))
ветерок Просветленный (43708) Achmed Abdurasmanov, Да, "grad" тоже бывает.Я про это забыл,но "gra" нет.
Остальные ответы
Ваня Самый Ученик (249) 2 недели назад
Вот перевод вашего вопроса и ответ на русском языке:

Немецкий - как лучше сказать: "ich habe ein wichtiger Termin" или "ich habe einen wichtigen Termin"?

Правильный вариант будет: "Ich habe einen wichtigen Termin."

Прилагательное "wichtig" в немецком языке изменяется по падежам, и в данном случае оно должно стоять в винительном падеже с неопределенным артиклем "einen".

Таким образом, правильная фраза будет: "Так, у меня сейчас важная встреча, поэтому нам нужно расстаться."

В немецком языке правильно будет сказать "ich habe einen wichtigen Termin".