Почему "90" читается на русском как "девяноСто",причем тут "Сто" если "90" двухзначное число?

Михаил Леви Ученик (81), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Юлия Хубенку Гуру (3138) 2 недели назад
В русском языке слово "девяносто" действительно может вызывать недоумение из-за наличия корня "-сто", от слова "сто", которое обозначает число 100. Эта особенность имеет историческое объяснение, уходящее корнями в древнерусский язык и праславянский период.

Слово "девяносто" происходит от праславянского *devętьdesętъ, которое обозначало "девять десятков". В этом выражении "десяток" означает группу из десяти единиц. Таким образом, традиционно во многих славянских языках числа от 50 до 90 формировались добавлением "-десят" к числительным.

В частности, современное "девяносто" морфологически можно разложить на "девять" и "носто", где "носто" искаженно от "десет" - десятки. Таким образом, "девяносто" буквально означает "девять десятков", то есть 90. Искажение слова возникло в процессе исторического развития языка, включая ассимиляции, диссимиляции и другие фонетические изменения.

Так что приписывание здесь корня "-сто" объясняется историческим развитием слова "десять" в русском языке. Вопрос очень интересный и показывает, как язык может изменяться и адаптироваться с течением времени.
Остальные ответы
d d Мудрец (13841) 2 недели назад
Наиболее достоверной кажется такая: «девяносто» возникло из сочетания девять до ста, т.е. девять десятков до сотни. В результате быстрого произношения «девять до ста» с ударением на до и получилась форма «девядóста». Для лучшего звучания пришла современная форма – «девяносто».
тип вредный Просветленный (37289) 2 недели назад
Потому что антилопа по русски это не против лопы!
Polo TV Куракин Мастер (1449) 2 недели назад
Ну, раньше говорили "девять-до-ста", но со временем народ упростил до "девяносто"
никита рогов Ученик (174) 2 недели назад
По такой логике задам вопрос:почему слово почему назвали почему?
Maxim Makarevich Оракул (89030) 2 недели назад
Если бы вы изучили вопрос образования числительных в разных языках, то выяснили бы, что очень часто числительное образуется как следующее минус какая-то величина. Можете посмотреть, например, как записываются 4 или 9 или 90 римскими цифрами.
жадыра баева Мыслитель (5064) 2 недели назад
ты как предлагаешь произнести это число