Обманули мошенники в телеграмме

Никуша Ученик (92), открыт 2 недели назад
Заполнила анкету и отправила им ,где так же был указан только идентификационный номер из паспорта без серии и даты выдачи
(фото паспорта не делала!). После когда отправила ,решила почитать в интернете и поняла ,что это мошенники. Их везде заблокировала. Позже мне пришло сообщение. Текстом "кредит будешь долго выплачивать"
Правда что они могут взять кредит по этим данным? Или микрозайм, рассрочку?
Если идти менять паспорт ,то чем это поможет идентификационный номер не меняется,только серия.
8 ответов
Владимир Иванов Мудрец (19087) 2 недели назад
Неправда, врут, очень маловероятно, сканы паспортов везде делают, в любой гостинице,в любом банке,
Тут много шутников.
эй ты сучок )))) Ученик (169) 2 недели назад
что ты сидишь? скорее в МВД оформлять новый паспорт, а лучше наврать и сказать, что потеряла
Евгения Мастер (1066) 2 недели назад
Мда. Головой надо было думать, а не фиг пойми кому свои данные отправлять
НикушаУченик (92) 2 недели назад
И то верно
Комитет кредиторов Профи (652) 2 недели назад
законным путем - нет. Да и незаконным - у них слишком мало данных. Могут еще попробовать к тебе обратиться, ничего не сообщай.
Серж Серж Оракул (72504) 2 недели назад
Скоро к тебе коллекторы придут.
НикушаУченик (92) 2 недели назад
Как скоро?
Серж Серж Оракул (72504) Марина Толстенкова, Через месяц начнут звонить.
НикушаУченик (92) 2 недели назад
Я из Беларуси. Я оплачиваю через банк его без номера не взломать.
Серж Серж Оракул (72504) Марина Толстенкова, У вас я тоже думаю можно через интернет микрозаймы брать. Любой номер можно отзеркалить. В общем почаще оставляй мошенникам свои данные.
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (133155) 2 недели назад
Извините, что с вами такое произошло. К сожалению, мошенники могут попытаться использовать полученные данные для мошенничества, в том числе попытаться оформить кредит или микрозайм на ваше имя, используя ваш идентификационный номер. Хотя для оформления кредита обычно требуются более подробные данные и подтверждение личности, риск все же существует, особенно если у мошенников есть другие ваши данные.

Поменять паспорт в данной ситуации может не решить проблему полностью, так как идентификационный номер действительно остается тем же. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. **Сообщите в полицию**: Подайте официальное заявление о мошенничестве, чтобы у вас было подтверждение попытки мошенничества на ваше имя, что может помочь в случае юридических проблем.

2. **Обратитесь в банки**: Сообщите банкам и кредитным организациям о возможном мошенничестве, чтобы они могли увеличить уровень безопасности вашего аккаунта и принять меры предосторожности при попытках оформления кредитов на ваше имя.

3. **Мониторинг кредитной истории**: Регулярно проверяйте вашу кредитную историю на предмет незаконной активности. В некоторых странах существуют сервисы, которые позволяют вам устанавливать оповещения о любых изменениях в вашей кредитной истории.

4. **Консультация с юристом**: Получение консультации у юриста может помочь вам лучше понять ваши права и возможные действия в вашей ситуации.

Надеюсь, это поможет вам защитить вашу личную информацию и минимизировать риск мошенничества.