В радиаторе, на поверхности охлаждающей жидкости плавает ржавчина.

Denis Abaimov Ученик (104), закрыт 1 неделю назад
В ниличии есть дизельный генератор, который используется в качестве резервного источника электроэнергии. Работает примерно по часу в месяц. В баке с антифризом g11 плавает ржавчина, скорее всего от горловины бака, но это не точно. Есть ли смысл в промывке системы и замене антифриза, тем более что ему уже 3 года
Лучший ответ
mastavdv Гуру (2763) 2 недели назад
Судя по фото, катастрофы никакой нет. Антифриз - достаточно агрессивная жидкость. Для понижения этой агрессивности по отношению к материалам, из которых изготовлены детали, соприкасающиеся с антифризом, в антифриз добавляют различные присадки для снижения негативного воздействия. Эти присадки - не вечны. Вырабатываются за срок в 3-5 лет (зависит от производителя).
Именно поэтому и рекомендуется плановая замена охлаждающей жидкости в соответствие с рекомендациями производителей и антифриза (они знают, что они там нахимичили), и автопроизводителя (он знает, из какого дерьма сделаны детали его автомобиля).
Пренебрегать рекомендациями по срокам замены, а также "поколению" любых технических жидкостей можно, но очень часто это ведёт к бОльшим затратам, чем это было запланировано.
Остальные ответы
Nikita Ladosha Ученик (238) 2 недели назад
Да, в данной ситуации имеет смысл провести промывку системы и замену антифриза. Наличие ржавчины в радиаторе может быть признаком коррозии и накопления отложений в системе охлаждения. Поскольку дизельный генератор используется редко, могут образовываться осадки и ржавчина, которые могут негативно повлиять на работу системы охлаждения в целом. Замена антифриза рекомендуется производить периодически, примерно раз в 2-3 года, чтобы обеспечить надлежащую защиту от коррозии и обеспечить оптимальные условия для работы системы охлаждения.
PP Искусственный Интеллект (214790) 2 недели назад
Пусть плавает.
Дурака работа любит.
сергей иванов Мудрец (18521) 2 недели назад
у антифриза есть срок годности.
вася иванов Просветленный (42443) 2 недели назад
значит уровень прoeбaл просто долей --__+