Навеяло мне тут комментами... мусор и способ утилизации)?

первый игрок Мыслитель (5423), закрыт 1 неделю назад
вы все что сминается - сминаете? или так засовываете в пакет ... бутылки? коробки? и полезный ли это бытовой навык?
при условии , что они и так влезают в мусорное ведро и вам просто это не нужно, нет необходимости.
а может вы все упаковки разрезаете, складываете и сдаете во втор сырьё?))
Дополнен 2 недели назад
отвечайте и про полезность навыка) этому надо учить детей?
Лучший ответ
*Queen* Искусственный Интеллект (155869) 2 недели назад
Все сминаю, утрамбовываю максимально. Стекло разного цвета отношу в соответствующие городские баки,а пластиковые бутылки сдаю в магазине за денежку. Около дома у нас 4 персональных бака: для пластика,для бумаги, для всего подряд и для био (сад-огород).Бумагу забирают 1 раз в неделю,остальное раз в 2 недели, поэтому если не будешь сортировать,зарастешь мусором. Когда сортируешь, места хватает. Бумагу и пластик забирают бесплатно, остальное мы оплачиваем.
первый игрокМыслитель (5423) 2 недели назад
вы, мадам, не показатель россии) у нас сортировщики на свалках )) там своя мафия)
*Queen* Искусственный Интеллект (155869) первый игрок, у нас есть свалки. Если привозишь на свалку хлам,тебя на месте заставляют самого сортировать :)
Остальные ответы
Даня Неитный Профи (840) 2 недели назад
Бутылки сдавливаю максимально, тару в тару чтобы максимально меньше места заняло, пакеты ныне дорогие, экономиь надо на всем в России
Vladimir Ch Мыслитель (6443) 2 недели назад
Да, произвожу дефрагментацию мусора.
Drew Оракул (54765) 2 недели назад
Накой черт что то утаптывать, чаще выносить - меньше запахов в доме. Тем более что мусоровозы нынче мусор сами прессуют :)
Dr.PST Оракул (83989) 2 недели назад
тара на растопку бани {кроме пластика}, пищевые в компост остальное в мусоровоз
первый игрокМыслитель (5423) 2 недели назад
вся ж тара изнутри покрыта... вонь же! у меня соседка жгла мешки от собачьего корма... вонь несусветная)))
Dr.PST Оракул (83989) первый игрок, ну черепок не зря мозгами частично наполнен - ктож станет гадить в собственной бане?
rad Профи (580) 2 недели назад
По началу сортировали, теперь перестали
silver patinaПрофи (853) 2 недели назад
почему
silver patinaПрофи (853) 2 недели назад
Почему перестали ?
rad Профи (580) silver patina, потому, что нет системы. И нет программы на государственном уровне.
Евгешка Оракул (68101) 2 недели назад
Мы с сыном просто кидаем, муж бубнит, что сминать надо.. Что от этого изменится, он объяснить не смог. Мы просто мусор каждый день выкидываем. Если неделю ведро заполнять, то может и есть резон сминать.. Но за неделю это всё вонять начнёт..
alafira Искусственный Интеллект (211974) 2 недели назад
Я мусор сортирую. Никогда алюминиевые банки не сминаю, пластик бутылки сминаю, т.к. так положено для сдачи, снимаю крышки и сдаю их отдельно в добрые крышечки.
Елена Искусственный Интеллект (291036) 2 недели назад
вот наша мусорка
к которой , еще фиг подойдешь
ей все равно, что туда кидают
никуда , ничего не сдаю
silver patinaПрофи (853) 2 недели назад
В ваших силах организовать всё цивилизованно.

Если барина ждать, который приедет и рассудит - то он не приедет. Граждане сами предлагают инициативы, звонят, просят поставить контейнер отдельный.
silver patina Профи (853) 2 недели назад
Мне сдавливать не надо, потому что пользуюсь доставкой продуктов каждый день.

( акеты – платные, но доставка – бесплатная и не надо себе руки стягивать ручками и время тратить. Хотя и теряю возможность лишней прогулки, но если набрать много продуктов – то ощутимо упахиваюсь по пути обратно + пару раз пакет рвался ).

Так что пакетов у меня больше, чем могу израсходовать. Один раз пришлось выкидывать целый шкаф спресованных пакетов.

Отвечая на вопрос, полезный ли навык сминать - условно полезный, в жизни пригодится, когда дети Ваши поедут куда-то в общежитие университетское или ещё куда, где в коллективе будет маленькое ведро.

Но, например, уличных сминальщков ногой никогда не могла понять - прибыль от банки - ну, пара рублей, а стоимость обуви - пара тысяч, а обуви которая не убьётся таким за неделю - около десятки тысяч. Зачем копить рубли теряя тысячи и внешний вид своей обуви? Пора уже прессы для мусора устанавливать в каждом дворе за счёт налогов.

Я мусор сортирую, но уже не весь. Раньше понимала что главное - это пластик, но у нас есть контейнер только под дорогую фракцию, в которой бытовую химию продают, он плотный.

И контейнер для стекла, хотя когда его не было - я за несколько дворов отвозила свои бутылки из под соусов. Стекло мне совершенно не запарно собирать и отвозить, я его ещё до кучи запихиваю в посудомойку. Так что временно ограничила себе сортировку только от стекла, до времён когда инфраструктура будет в моём дворе получше ..точнее, когда я её сделаю лучше. Но контейнер по сбору стекла рядом - это прям счастье какое-то. Отрадно сознавать что я уже много лет не кидаю бутылки в мусоропровод, где они просто кокаются в перемешку со всеми отходами. Надеюсь, это как-нибудь мне в карму зачтётся, ато в детстве я часто резалась об раскопанные осколки, и домашних животных с порезанной осколком лапой часто видела.
Буря Оракул (55504) 2 недели назад
У нас в ЖК принято делить на пластик, бумагу, стекло и органику + контейнер для прочего. Стараемся делить, но как правило половина соседей просто сбрасывает мусор в контейнер с прочим и не парится