Что вы можете рассказать про гимн Евросоюза ???

Игорь Герман Высший разум (184022), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Алла Бельская Искусственный Интеллект (225452) 2 недели назад
А мне хочется о другом, о словах на русском языке...
Радость, пламя неземное,
Райский дух, слетевший к нам, опьяненные тобою
Мы вошли в твой светлый храм.
Ты сближаешь без усилья
Всех разрозненных враждой,
Там, где ты раскинешь крылья,
Люди — братья меж собой.
Как же там о братьях написано!!!! Всех разрозненных враждой!!! Это точно. И слов других не надо. Дружите, пока пиндюлей ненаваляли
Остальные ответы
Горностаев Гений (79971) 2 недели назад
Гимн Европы — гимн Европейского союза и Совета Европы, являющийся одним из символов Европы. Он основан на главной теме четвёртой части Девятой симфонии Бетховена в инструментальном изложении[1] и исполняется на официальных мероприятиях обеими организациями.

Фридрих Шиллер написал стихотворение «Ода к радости» в 1785 году как «празднование братства людей». В 1823 году, уже после смерти Шиллера, слова стихотворения использовал Людвиг ван Бетховен в четвёртой (финальной) части своей Девятой симфонии.