Расскажите о русской православной церкви в 17 веке реформа патриарха и раскол, кратко

Данил Михеев Профи (553), закрыт 2 дня назад
Лучший ответ
idinax Мастер (1754) 2 недели назад
В 17 веке в России произошли значительные изменения в Русской православной церкви. Одним из ключевых событий была реформа, проведенная патриархом Никоном в середине века. Реформа Никона включала изменения в богослужебной практике, в частности, в исправлении текстов богослужебных книг и обрядов. Эти изменения вызвали недовольство у части церковного духовенства и прихожан, что привело к расколу в Русской православной церкви. Раскол подразделил церковное сообщество на сторонников нововведений Никона (старообрядцы) и сторонников традиционной практики (старообрядцы-раскольники). Этот раскол имел долгосрочные последствия для русского общества и православной церкви.
Остальные ответы
Печально Профи (541) 2 недели назад
Мне лень давай ты расскажи
Данил МихеевПрофи (553) 2 недели назад
забавный бро
Слоня Мудрец (11965) 2 недели назад
Расколу виной не Никон (Московский Собор 1656 г.), но Стоглавый Собор 1551 года и начальник Стоглавого собора Митрополит Московский Макарий.
Именно тогда заложены были все непонятки, вскрытые Никоном.
А именно:
1 Споры о имени Исус вместо Иисус.
2 Споры о "Двоении" Аллилуии вместо её "Троения".
3 Вместо троеперстия для крестного знамения и пятиперстия для благословения принятие двуперстия.
4 Излишнее слово "Истиннаго" в Символе Веры.
5 Споры о восьмиконечии Креста взамен его четырёхконечия.
6 Споры о трисоставности Креста.
7 Споры о благодати Архиерейства и Священства.
8 Споры о семи просфорах вместо пяти.
Может, что и упущено, но уж как уж смоглось...

И да, всё это взято из труда Филарета Московского "Беседы к глаголемому Старообрядцу о Стоглавом соборе и об истинном согласии с Православной Церковью", 1834-1836 гг.

Там же и о "Расколе" и о Патриархе, бывшем тогда уже заточником в монастыре и никоим образом на "раскол" тот повлиять не могшем.

Разумения!
⁂ Галина Купина⁂Высший разум (642240) 2 недели назад
ДОБРОГО ВЕЧЕРА, НИКОЛАЙ !
С ГЛУБОКИМ УВАЖЕНИЕМ К ВАШИМ ПОЗНАНИЯМ В РАЗЛИЧНЫХ ОБЛАСТЯХ ЗНАНИЙ И ДРУЖЕСКИМ ПРИВЕТОМ ГАЛИНА КУПИНА. :)
Слоня Мудрец (11965) ⁂ Галина Купина⁂, будем жить!