Какой ток будет потреблять автомобильный инвертор с 12 на 220 вольт, если он способен выдать на розетку 300 ватт?

Натан Федоров Профи (899), открыт 2 недели назад
Как понять на какой ток кидать проводку до инвертора в автомобиле и какой предохранитель поставить?
9 ответов
Руслан Редков Гуру (3873) 2 недели назад
Приблизительно определить ток, потребляемый автомобильным инвертором, можно, разделив мощность подключённого к нему устройства на 10.

Например, если работающее устройство потребляет 300 Вт, то ток, отдаваемый аккумулятором, будет равен: 300 ÷ 10 = 30 А.

Для более точного расчёта отдаваемого аккумулятором тока мощность нагрузки необходимо разделить на фактическое напряжение аккумулятора, которое в 12-вольтовой системе находится в диапазоне 12–14 В. Затем потребуется учесть КПД инвертора, приняв его равным 85 %.

Важно помнить, что при работе с электричеством необходимо соблюдать правила безопасности.
artem davidov Знаток (393) 2 недели назад
Если инвертор способен выдать на розетку 300 ватт, то для расчета потребляемого тока необходимо разделить выходную мощность на входное напряжение. Таким образом, ток будет равен 300 Вт / 12 В = 25 А.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (427392) 2 недели назад
Как сказали выше - ок. 25А при макс нагрузке при 100% КПД. Но поскольку он не 100%, закладывайся минимум на 30.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (309245) 2 недели назад
Дружище! это простая арифметика за 3й класс,
Профессор Лебединский Оракул (84639) 2 недели назад
25-30 ампер , а предохранитель надо на 50 ампер
Сергей Искусственный Интеллект (284874) 2 недели назад
300Вт / 12в / КПД

Допустим, кпд = 70% (то есть 0,7)

300 / 12 / 0,7 = 35,714...А

КПД нам неизвестен, если его нигде не пишут, то остается только измерять по факту ток потребления на максимальной нагрузке.