Помогите определить сечение кабеля

twistle Знаток (255), открыт 2 недели назад
Алюминиевый кабель 4 жильный: 15.5-16.0 диаметр жилы на более широкую сторону ; а на более узкую 14.0-14.2
Как узнать сечение этого кабеля?
Маркировки никакой нету(
6 ответов
Странник Искусственный Интеллект (325372) 2 недели назад
Бери в среднем 15 диаметр.
Далее по формуле считай сечение.
А шо за кабелище с таким диаметром?
twistleЗнаток (255) 2 недели назад
Вводный кабель на оборудование) не могу понять какой он 120 или 150 ; а из маркировки только это
Владимир Иванов Мудрец (19087) 2 недели назад
15,5+16 +14,0+14,2:4:2=7,46 средний радиус
7,46*7,46*3,14=175 мм²
Надеюсь меришь без изоляции.
twistleЗнаток (255) 2 недели назад
Изоляцию снял конечно же 175 мм2 , а что это будет за кабель???? 4х180?? ?
Владимир Иванов Мудрец (19087) twistle, а жила овальная или секторная и на кабеле должно быть написано его марка и сечение.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (309249) 2 недели назад
Промышленный кабель в быту не применяется, отнесите где взяли иначе тюрьма....
twistleЗнаток (255) 2 недели назад
Лол, я после универа с таким не связывался еще, поэтому и спрашиваю здесь, я хочу поменять его на более мощный! Но я устал и не могу узнать что за старый кабель , никаких документов , ни маркировки ничего нету!
Вольный ветер Искусственный Интеллект (309249) twistle, Зря потратил деньги на универ, если такие вещи решает даже школьник, грош тебе цена....
twistleЗнаток (255) 2 недели назад
Начал мерять сечение одной жилы, и все равно по таблице не могу понять что за он, в этом и захвостка, а спросить нету у кого
Николай Р Мудрец (17624) 2 недели назад
Он что, плоский?
Тогда понятно про широкую - узкую.
Так не измеряют.
Штангенциркулем узнать диаметр моножилы без изоляции.
И по формуле площади круга узнать сечение в кв. мм
Или см. картинкуВыбор по мощностиЕщё см. "многожильный и многопроволочный"
https://dzen.ru/a/YSJuPE6U-n3aKnND?partner_user_id=2522331
twistleЗнаток (255) 2 недели назад
Он треугольный, многожильный
Николай Р Мудрец (17624) twistle, если в одной изоляции несколько проволок, площадь сечения одной нужно умножить на их количество. Пример ниже.