Какой договор определил будущее Евросоюза? Когда и кем он был подписан?

Игорь Герман Высший разум (184022), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Ирина Бычковская Высший разум (116290) 2 недели назад
Какой договор определил будущее Евросоюза?
Это договор об учреждении Европейского объединения угля и стали (ЕОУС), подписанный 18.04.1951. Договор подписали 6 государств: Франция, Германия, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург.
Спустя шесть лет после окончания Второй мировой войны Европа всё ещё пыталась оправиться от последствий глобального конфликта. Финансовая помощь европейским странам со стороны США почти на $13 млрд в рамках плана Маршалла постепенно подходила к концу. В этих условиях государства региона решили объединить усилия для пресечения новых войн и поддержания высоких темпов восстановления и развития экономик. Так, 73 года назад — 18 апреля 1951 года — был подписан Договор об учреждении Европейского объединения угля и стали (ЕОУС).
Участниками соглашения стали шесть государств: Франция, Германия, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург. К созданию ЕОУС страны подтолкнула представленная 9 мая 1950 года декларация французского министра иностранных дел Роберта Шумана.
Согласно документу, налаживание совместного производства угля и стали должно было стать первым шагом к европейской интеграции. Итогом этого процесса объединения Шуман видел создание европейской федерации.
«Создание совместного производства угля и стали сразу же заложит основы общего экономического развития как первого этапа европейской федерации и изменит судьбу регионов, ранее обречённых на производство оружия, постоянной жертвой которого сами же они и становились», — заявлял Шуман в 1950 году.
По мнению политика, только интеграция могла спасти Европу от нового военного конфликта. Одновременно сотрудничество в рамках ЕОУС должно было стимулировать развитие промышленности во всех странах-участницах и способствовать их экономическому выравниванию.
Сталелитейная промышленность, как и металлургия в целом, были драйверами экономики Европы тех лет. В целях формирования общеевропейского рынка угля и стали страны — участницы ЕОУС устранили торговые барьеры и предоставили взаимный доступ к месторождениям угля и железной руды, а также к производственным мощностям. Для этого в рамках организации были созданы высший руководящий орган, Совет министров, общая ассамблея и суд.
В результате к 1958 году торговля сталью между шестью странами увеличилась на 151% по сравнению с 1950 годом; торговля углём увеличилась на 21%, железной рудой — на 25%.
Первоначальные успехи европейской интеграции подтолкнули шесть стран — членов ЕОУС к подписанию в 1957 году в Риме ещё двух договоров: о создании Европейского экономического сообщества (ЕЭС) и Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом). В результате подписания римских договорённостей шесть государств стали участниками трёх организаций одновременно. За соглашениями закрепилось название «Европейские сообщества».
8 апреля 1965 года в Брюсселе был подписан договор, учреждающий единый Совет и единую Комиссию европейских сообществ. Соглашение вступило в силу в 1967 году. В 1973 году к шести странам Европейского сообщества присоединились ещё три государства: Великобритания, Ирландия и Дания. Более подробно можно узнать, перейдя по ссылке.
http://www.test.mining-portal.ru/publish/pervyiy-shag-k-es--70-let-nazad-byilo-sozdano-evropeyskoe-obyedinenie-uglya-i-stali/
Игорь ГерманВысший разум (184022) 2 недели назад
Спасибо, Ирина!

Ирина Бычковская Высший разум (116290) Спасибо за ЛО, Игорь!))
Остальные ответы
kit kat Ученик (175) 2 недели назад
Маастрихтский договор.
Алла Бельская Искусственный Интеллект (225452) 2 недели назад
То что они там написали, в то время возможно и было. Едьте, курсируйте, ищите в жизни место для отдыха , для себя, детей. Все о мире, все о полной цивилизации. Прям как в библии, не укради, не убей , не прелюбодействуй. А на деле , бред! Вот оно убийство, вот она кража и т.д.
Игорь ГерманВысший разум (184022) 2 недели назад
Сожалею, но там был другой договор.