Какова синтаксическая структура предложения "Пора" (в значении "пришло время")?

Антон Андреевич Мудрец (14437), открыт 2 недели назад
  1. Можно ли здесь говорить о наличии главного члена (типа составного именного сказуемого), или же это - неделимое предложение типа "Да"?
  2. Возможно ли тут говорить о предикативности? - лица нет; время ВОСПРИНИМАЕТСЯ как настоящее; наклонение КАК БЫ изъявительное.
???
1 ответ
Benumbed Benignity Мудрец (13075) 2 недели назад
  1. Пора и будет главным членом, который выражен предикативом, соответственно, членимое предложение. Нечленимыми являются предложения междометные или звукоподражательные, где нет знаменательных слов.
  2. Раз уж есть предикатив, то и предикативность есть, основной компонент предикативности - объективная модальность, если она есть, то есть и предикативность. Можно даже попытаться парадигму изменить: было пора, будет пора, пора бы: мне сообщат, когда будет пора.

    - Она уже вышла замуж?
    - Еще нет.
    - Пора бы...
Антон АндреевичМудрец (14437) 2 недели назад
Спасибо. Ясно.