Сочинение-рассуждение по рассказу Астафьева "Фотография, на которой меня нет". Что и с какой целью писатель...

Дима Петренко Ученик (186), закрыт 2 недели назад
Что и с какой целью писатель рассказывает о школе и учителе?
Лучший ответ
Александр Маймасов Мыслитель (7032) 2 недели назад
В рассказе «Фотография, на которой меня нет» Виктор Астафьев повествует о жизни маленького мальчика Вити Потылицына, сироты, который учится в деревенской школе. Рассказ знакомит читателя с бытом и нравами довоенной деревни, а также с ролью учителя в жизни сельских детей.

Астафьев с теплотой и любовью описывает школу и своего учителя, который старается воспитывать и обучать своих учеников. Обучение в те времена было трудным, и учитель часто использовал нестандартные методы, чтобы заинтересовать детей и передать им знания. Например, когда у учеников заканчивались тетради, учитель водил их в лес и рассказывал о природе.

Учитель в рассказе является уважаемым человеком в деревне, его мнение и советы ценятся. Старое фото, на котором запечатлён весь класс, становится символом добрых воспоминаний и памяти о былых временах, когда люди помогали друг другу и добро ценилось выше денег.

Таким образом, Астафьев через рассказ о школе и учителе хочет показать, насколько важны образование и воспитание для формирования личности. Учитель в рассказе является примером того, каким должен быть настоящий педагог — любящим, заботливым и готовым делиться своими знаниями и опытом с учениками.
Остальные ответы
КАПУСТА ЛИКВИДИРОВАНА Ученик (139) 2 недели назад
Этот рассказ наверно можно отнести к биографичным, ведь в нем писатель нас продолжает знакомить с жизнью сибирского села в непростые для страны годы.

Повествование этого произведения ведется от двух лиц. Первым выступает ребёнок, которому из-за собственной небрежности не удается сфотографироваться со всем классом и от уже взрослого мужчины, для которого старые фотографии, это память о своей малой родине – селе, его жителях.

Этот рассказ учит нас заботе о близких нас людях, настоящей дружбе, где человек может пожертвовать многим ради другого проявляя самоотверженность и великодушие. Произведение учит нас быть внимательными и заботливыми к другим . Учит нас тому, что нельзя забывать прошлое, ведь без него не будет нормального будущего.
афиноген финаев Ученик (7) 2 недели назад
ну произведение учит быть внимательным, добрым, ответственным и уметь жертвовать. тут автор не смог попасть на фото, а его друг поддержал и не пошел также фотографироваться. это вполне логично и разумно, чтоб не подставлять, лучше также не идти если друг не может.