Стоит спилить березу с участка?

tati user Ученик (32), закрыт 1 неделю назад
березе 15 лет, участок 9 соток, растет в северо западном углу, летом после 3 часов дня солнце уже заходит за березу. рядом хочу баню построить, в полутора метрах от ствола. может сперва березу спилить прежде чем начать строительство.
Лучший ответ
Марина Николаева Высший разум (265667) 2 недели назад
Дело ваше личное. У меня береза в 1,5м от хозблока лет 20 стоит. Только верхушку периодически подрезаем. Еще одна в 2м от дома растет.
tati userУченик (32) 1 неделю назад
какой высоты береза?
Марина Николаева Высший разум (265667) tati user, не мерила никогда :)) Ну у сарая-как отрастает выше крыши где-то на метр, обрезаем, т.е. метров 5-6. У дома примерно так же. На 6 сотках высокие деревья не смотрятся, береза может и до 40м вымахать, если не резать. В деревне разрешаю расти повыше, там у меня места много, поэтому метров по 10 растут.
Остальные ответы
arins saratova Знаток (488) 2 недели назад
Вопрос к ботанику:

Здравствуйте, есть необходимость ответить на вопрос по березе на участке. Я не могу дать рекомендацию насчет спилить ли березу или нет, только основываясь на описании ситуации. Для этого нужно провести осмотр дерева на месте. Я могу лишь предоставить информацию о березе и ее рекомендации по уходу. Береза редко бывает опасна для здания или человека, если только не стоит сильный ветер, сильные морозы, вырубка ствола или корней. Даже если березу нужно будет спилить, то это будет долгий и затратный процесс.

Как минимум, важно соблюдать следующие условия при выборе места для бани рядом с березой:

- Корни березы не должны быть повреждены при строительстве бани и забора, по возможности нужно оставить участок для проникновения света и воздуха к корням;
- Расстояние до бани от ствола березы должно быть не менее полутора метров;
- Береза не должна быть в зоне шаткой почвы, при близко расположенной погребе, слишком влажном участке или на склоне;
- Если есть вопросы по конкретной березе, нужно проконсультироваться со специалистом ботаника или арболога.

Информация о березе:

Береза обыкновенная является хорошо известным и распространенным в Европе листопадным деревом. Редко превышает 30 м высоты и диаметр 1-1,5 метра, хотя в хороших условиях может достигнуть 50 м высоты и диаметр 2 метра. Большое важное значение у березы и ее коры для органической субстанции в лесу и саду и участка. Используется березовая кора и для лечения опрелостей, но и в медицине для лечения опрелостей у детей. Березу можно смело спилить, если она не препятствует строительству, совершенно незначительно повреждает участок, если он удобен для постоянного проживания. Если березу всё же необходимо спилить, то это можно сделать самостоятельно или обратится к специалисту за потребление услуг.
Вадим Иванов Оракул (87181) 2 недели назад
пили. заодно и дрова будут
Сергей Головин Искусственный Интеллект (147347) 2 недели назад
Таким высокорослым деревьям место в парках или в лесу.
Галина Никитина Оракул (76961) 2 недели назад
Береза, конечно хороша, но она убивает все растения, пытающиеся вырасти у нее вокруг ствола и корней.Листья осенью падают на крышу, возможен пожар от искорки.сейчас от березовой пыльцы много людей страдают аллергией. Если дерево растет близко от окон жилища в пределах от 1 до 5 метров, закрывает собой свет, его можно спилить.
kazatschkaОракул (74798) 2 недели назад
Интересно, кого это она убила? Плодовым деревьям не даст урожая, это так. Прочая растительность вполне нормально сосуществует с березами. У меня две, на одну из них актинидия залезла, урожай некуда девать. Рядом с другой росла яблоня, на той плоды появились, только когда вкопала плоский шифер между ними. Листва березы образует мягкий гумус, очень полезный для почвы.
n. Искусственный Интеллект (426513) 2 недели назад
Убрать конечно, будет мешать всегда, а потом и завалится
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (221078) 1 неделю назад
ещё как стоит. вокруг березы в радиусе метров 5 ничего не растет. там плотная сеть березовых корней. и земля высушенная как в пустыне.
Спилить и уничтожить пень (мы опятами заселили)