Европейская темная пчела. как быть?

Allegrig Ученик (210), закрыт 2 недели назад
Сегодня после долгого отсутствия, обнаружил что у меня на даче в двери поселились пчелы.
Европейская темная пчела или она же Среднерусская, Немецкая черная (темная)...

травить или прогонять пчел не хочу, так как они полезные.
Но ведь и дверь жалко (самая обыкновенная из гафрокартона обширная толстым шпоном)

Как быть...
заводить улик и учить мат.часть в помощь начинающему пасечнику?

Вопрос:
могут ли домашние пчелы одичать.
если да, и как их правильно приручить.

буду благодарен за ссылки на полезные статьи для чайников.
Лучший ответ
Tríllium Высший разум (115720) 2 недели назад
В этом вопросе я не эксперт, но, судя по всему, это сбежавший рой. На счет вопроса "могут ли домашние пчелы одичать", есть интересная статья
Ловля диких пчел: особенности этого процесса
Источник: https://gusiyabloni.com/pchely/lovushka/lovlya-dikih-pchel.html
Остальные ответы
Артём Аршавин Ученик (155) 2 недели назад
огнемет
AllegrigУченик (210) 2 недели назад
в дупло себе огнеметом "посвети"
Елена Власова Искусственный Интеллект (160309) 2 недели назад
Зачем они вам нужны в двери и тем более если вы не пчеловод.
AllegrigУченик (210) 2 недели назад
не вижу смысла вашего сообщения.
ни о чем.