Помогите с геометрией (9кл)

чбтх Ученик (160), открыт 2 недели назад
1 ответ
Дмитрий Авраменко Гуру (4556) 2 недели назад
5) 2
6) 1
7) 25П
8) (П-2)R²
9) просто посмотри в интернете формулу длины биссектрисы
10) дострой круговой сектор до равнобедренного треугольника с высотой, равной радиусу окружности, и углом при вершине, равным 120⁰. Тогда окружность будет вписана в этот треугольник. Остается только найти высоту.

Если радиус равен R, тогда боковая сторона будет равна 2R, а основание - 2√3 R. Площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту. Она же равна полупериметру, умноженному на радиус вписанной окружности. Отсюда приравниваешь и выражаешь одно через другое