Нужна помощь в медитации

Миша Завьялов Ученик (100), закрыт 2 недели назад
У меня проблема, я хочу начать медитировать, но медитирую на дыхании я сосредоточен на нем и никакие мысли не приходят, важность же медитации, чтобы ты отсеивал мысли и не зацикливался, так вот как мне медитировать если при медитации нет мыслей?
Лучший ответ
Константин Смертин Просветленный (24310) 2 недели назад
Дублирую основну. часть ответа сюда:

Консультировать о медитации по Интернету - это примерно как ставить медицинский диагноз по нему же, поэтому в целом все, что тут пишут (включая мой ответ) следует воспринимать с некоторой долей здорового скепсиса, в лучшем случае - как общение с сангхой (если пишут действительно практикующие буддисты).

Учиться буддийской медитации нужно у буддийского наставника, при этом человека, которого Вы принимаете в качестве такового, следует проверять на наличие необходимых качеств (в сумме их десять, но минимальный набор - два: великое сострадание и познания, превосходящие познания ученика).

Что касается "отсутствия мыслей" - это не совсем верно, поскольку так или иначе присутствуют мысли о "я", о вдохе и выдохе (пусть хотя бы в формате ощущений) и так далее. И, к слову, цель медитации - не в том, чтобы "ты отсеивал мысли и не зацикливался", а в том, чтобы увидеть природу своего ума.

Поэтому можно попробовать от медитации на дыхании перейти к медитации на "я", на осознающего: "Я" - кто и(ли) что это? Где находится в теле? Из чего это "я" состоит? Когда это "я" началось, сколько времени и места занимает, и кем это "я" осознается?
Остальные ответы
Ванямба Искусственный Интеллект (249999) 2 недели назад
  • Сядьте так, чтобы вам было комфортно сидеть
  • Положите ладони на колени, тыльной стороной вниз
  • Согните средний палец, найдя точку, в которой палец упирается в ладонь. Разогните палец.
  • Сосредоточьте всё внимание на этих двух точках
  • Наблюдайте за тем, как течёт вода или плывут облака. Лучше всего созерцать отражение эти вещей
  • Ни о чём не думайте, а на появляющиеся в уме мысли, слова и музыку не обращайте внимания. Всё внимание - на руках.
Хидео Гуру (3390) 2 недели назад
Как раз таки и надо медитировать на дыхании...
В вашем случаю, всё происходит хорошо, продолжайте в том же духе, не обязательно нужны мысли, чтобы отсеивать их...
Каждый раз медитируя, вы тренируете свой разум и интеллект...