Какова реальная вероятность сценария Скотта Риттера ???

Игорь Герман Высший разум (185276), закрыт 3 недели назад

Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (454447) 3 недели назад
Какова реальная вероятность сценария Скотта Риттера ???

Ситуация сложная, но не безнадежная.

Россия с технической точки зрения готова к ядерной войне, однако не собирается ее развязывать, заявил Путин. Но он уточнил, что никогда не рассматривал применение ядерного оружия, в том числе тактического, в ходе конфликта на Украине.
И добавил: "У нас есть свои принципы. Они о чем говорят - что мы готовы применять оружие, в том числе любое оружие, в том числе и такое, о котором вы сказали, если речь идет о существовании российского государства, нанесении ущерба нашему суверенитету и независимости. У нас же все прописано в нашей стратегии, мы ее не меняли".

Глава государства затронул также тему присутствия западных войск на Украине, указав, что если бы США решились направить туда свои силы, то Россия расценила бы такой шаг, равно как и ввод американских войск на российскую территорию, как интервенцию.
Джо Байден как-то заявил, что президент России Владимир Путин после "взятия Украины" может атаковать страны Североатлантического альянса. Однако Путин ответил, что "это - чушь полная", так как Москва не имеет территориальных претензий к странам НАТО. По его словам, у России нет "никаких резонов, никакого интереса — ни геополитического интереса, ни экономического, ни политического, ни военного" воевать со странами НАТО. "Мы заинтересованы в развитии отношений...С кем у нас какие-то проблемы? Да ни с кем. Это они искусственно создают проблемы с нами, потому что не хотят такого конкурента в лице России иметь. Вот и все".

К тому же есть условия, при которых Москва была бы готова применить ядерное оружие. Они закреплены в "Основах государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания", принятых в 2020 году. Одно из гласит: "На Россию происходит нападение с применением обычного оружия, которое ставит под угрозу само существование государства".

И, кажется, сейчас политическая обстановка очень похожа на Карибский кризис 1962 г, который проходил в накаляющейся атмосфере “холодной войны” и поставил мир на грань ядерной угрозы. Человечество тогда сумело полностью осознать реальность апокалипсиса и, к счастью, сила разума смогла победить безрассудство: впервые советские, американские и кубинские политики проявили реализм, необходимый для разрешения критической ситуации, и нашли в себе силы встать на путь решения самых серьезных международных проблем политическими, а не военными средствами.

Очень хочется, чтобы извлеченные из прошлого уроки не прошли даром...

Игорь ГерманВысший разум (185276) 3 недели назад
ОТЛИЧНЫЙ ОТВЕТ !!!

ТатаНано Высший разум (454447) Игорь Герман, СПАСИБО! С наступающим Днем Победы! Пусть поскорее воцарится мир!
Остальные ответы
Айвасс Оракул (62019) 3 недели назад
Европа нужна как колонии, что будут пущены в расход. Хозяин не при делах.
Лялька Искусственный Интеллект (123290) 3 недели назад
Почему нет? Раз они лезут не в свои дела и мешают спецоперации - значит, нужно это прекратить и обеспечить безопасность России. . А как иначе прекратить?
Тимофей Ожегов Искусственный Интеллект (128150) 3 недели назад
Почему бы и нет. Вспомните слова: "... Зачем нужен мир без России". Как говорится, имеющий уши - да слышит.