А как вам такое чудо : Овощи из воздуха ? В Китае научились выращивать овощи вез использования почвы . На

Дарья Ивлева Высший разум (401561), закрыт 3 недели назад
обычных фермах собирают по 1 - 2 урожая в год .
В вертикальном же земледелии овощи вызревают
за 28 -- 30 дней . Кроме того , вертикальные фермы
значительно снижают расходы на транспортировку ,
поскольку их можно возводить прямо в городах , , рядом
с потребителем . С помощью китайской методике можно прямо
на асфальте выращивать зелень ( салат , укроп , петрушку ,базилик
и другие ) огурцы , капусту , редиску ,черри , баклажаны и даже
ягоды ,типа , малина с клубникой .Газета "Здравствуй , Китай ! "
выпуск № 2 (04 ) 1 мая 2024 г . Статья " Овощи из воздуха " ,
Лучший ответ
Ирина Бычковская Высший разум (118179) 3 недели назад
В Китае научились выращивать овощи без использования поч­вы. Все необходимые вещества для полноценного «взросления» растения получают из питательного раствора, окружающего корни. В Китае разрабатывают и тестируют земледелие с помощью искусственного интеллекта. Это и земледелием это уже назвать сложно. Скорее высокотехнологичное производство овощей и другой растительной продукции из субстрата, воды и воздуха.
Выглядит это китайское чудо так. В стенах вертикальных боксов расположены отверстия для растений. Корни находятся с внутренней стороны ферм, где оборудована система полива. Вода с питательными веществами (без пестицидов) циркулирует в ней постоянно.
При такой технологии (способ выращивания сельхозкультур в контролируемой среде без грунта называют гидропоникой) растения быстро идут в рост. А компактные размеры боксов позволяют размещать их в городских условиях, в том числе на крышах домов и в пустующих зданиях.
Вертикальное земледелие для Китая - это скорее вынужденная мера, чем родившаяся на пустом месте инновация, поскольку страна с миллиардным населением испытывает острую нехватку площадей (КНР располагает лишь 9% от глобального фонда пахотных земель), а кормить народ надо. Сейчас по стране вертикальное земледелие практикуют порядка 250 сельхозпредприятий, еще сотня готова начать работу хоть завтра. Преимущества таких ферм - налицо.
- На обычных фермах собирают по 1-2 урожая в год. В вертикальных же овощи вызревают за 28-30 дней, - рассказывает исполнительный директор пекинской компании AgriGarden Вэй Линлин.
Кроме того, по ее словам, вертикальные фермы значительно снижают расходы на транспортировку сельхозпродукции, поскольку их можно возводить прямо в городах рядом с потребителем.
- Наша компания рассматривает возможность строительства вертикальных ферм на базе пекинских станций метро, где можно сразу же организовать сбыт свежайших овощей, - говорит Вэй Линлин. - Еще один возможный резерв - простаивающие долгострои и заброшенные дома. Учитывая неподъемную для земледельцев дороговизну земли - например, в пекинском районе Чаоян квадратный метр стоит порядка 250 тысяч юаней, - это определенный выход из положения (1 тыс. юаней - 12 881,6 рубля. - Ред.).
За всеми процессами в теплицах следят камеры и датчики, сведения обрабатывает система. Данные обновляются каждые 10 минут, также есть прямая трансляция прямо из теплиц. В центре управления используют цифровые технологии пятого поколения. Умные модели показывают самые подходящие условия для выращивания той или иной культуры. Также отслеживается и себестоимость выращивания сельхозкультур.
Экономится вода, человеческие ресурсы, сохраняется от загрязнения химикатами почва, но расходуется электроэнергия. И всё равно это очень выгодно!)
Скоро такие технологии будут широко внедряться в производство, считают сотрудники центра.
https://dzen.ru/a/ZMn4Qjh9vC0uWS42
https ://mirnov.ru/wellcome-china/ovoschi-iz-vozduha.html
Дарья ИвлеваВысший разум (401561) 3 недели назад
Спасибо , Иринка ! Очень интересное
будущее у человечества !
Ирина Бычковская Высший разум (118179) Доброго времени суток, Дарьюшка!)) Благодарю за вопрос, комментарий и ЛО!)) Всего самого доброго и позитивного желаю от всей души!)) Во здравие, во здравие, во здравие!))
Остальные ответы
Андрей Волчков Знаток (289) 3 недели назад
ну китайцы ну молодцы и здесь преуспели
Claire Lumiere Искусственный Интеллект (132211) 3 недели назад
На каком еще асфальте???
Там выращивают в спецальном химрастворе, гидропоника.
Это не новость, любой может. Овощам-зелени не земля нужна, а вода и питательные вещества, которые натурально содержатся в земле, но их можно в растворах воспроизвести...
Ёрш Искусственный Интеллект (510351) 3 недели назад
Ну, это пока в лабораторных количествах
А на гидропонике - без земли, в гидрогеле - давно уже выращивают
Алекс Мо Искусственный Интеллект (342871) 3 недели назад
у нас в Хабаровске уже лет 10 так выращивают
¬¬¬¬ Гуру (4554) 3 недели назад
Нууу китайцы и тут преуспели