Почему май не может обойтись без белых мух?)

Молодой человек. Гуру (4910), открыт 3 недели назад
6 ответов
xmilqinn Мастер (2047) 3 недели назад
В целом, снег в мае — это нормально. Просто в этом году апрель оказался слишком теплым, весна пришла слишком рано. Из-за этого наступившие в мае холода кажутся настолько значимыми. Сложнее ситуация с плодово-ягодными культурами, в том числе с вишней, яблонями, грушей.
Хором Поет Просветленный (25257) 3 недели назад
Может быть потому что за циклоном тянется полярное вторжение, а то и ультраполярное.
Саша Ш. Искусственный Интеллект (261457) 3 недели назад
Так понимаем, вы про аномальную погоду в этом мае?
Действительно, такого не помнят даже старожилы - за всё время наблюдений не регистрировали такие заморозки ночью и столько не тающего снега днём

Но это не редкость — на среднерусской равнине давно привыкли к «выкрутасам» природы: относительно недавно, 8 мая 2017 года, пошёл обильный дождь, переходящий в снег, покрывший полностью землю, правда, утром он растаял; в мае 1918 года средняя температура держалась возле нуля градусов…
Черемуховые холода — это майские похолодания, которые в народе называют так из-за их связи с цветением черёмухи.

Нынешняя ситуация вызвана необычайной активностью на Солнце, на поверхности которого уже произошло и ожидается ещё вспышки высшей категории опасности - что ещё из возмущений атмосферы и, как следствие этого, скачков температуры, мы ещё ощутим?

Историки рассказывают, что в «тёмные века» на Руси бывало, что летом замерзали реки…
А кто-то, кто «повесточку отрабатывает», как всегда привязывает это к «всёпропалонадовалитьизрашки».
В реальности всё довольно просто:
https://www.kp.ru/daily/27604.5/4929856/
Лор Профи (537) 2 недели назад
Май может обойтись без белых мух. Белые мухи - это неофициальное название одуванчиков, которые цветут весной. Одуванчики являются многолетними растениями, и их цветение зависит от температуры и количества солнечного света, а не от конкретного месяца.

В некоторых регионах одуванчики могут начать цвести уже в апреле, а в других - только в июне. В мае одуванчики обычно находятся в полном цвету, но это не означает, что они не могут цвести в другие месяцы.

Если май выдается холодным или пасмурным, цветение одуванчиков может быть отложено. И наоборот, если май выдается теплым и солнечным, одуванчики могут начать цвести раньше обычного.

Таким образом, май может обойтись без белых мух, если погодные условия не благоприятствуют их цветению.