Где можно узнать о всех функциях падежа, есть ли пособия? !

Любимка Куала Ученик (79), закрыт 4 недели назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Tails Мудрец (18367) 1 месяц назад
Вот несколько пособий, которые помогут узнать о функциях падежей:

1. «Мои друзья падежи». Комплект учебного пособия и рабочей тетради, посвящённый изучению предложно-падежной системы в русском языке. Авторы включили в пособие 6 частей, каждая из которых направлена на отработку форм определённого падежа.
2. «Какой падеж? Какой предлог?». Глагольное и именное управление. Пособие ориентировано на студентов, уже хорошо знакомых с предложно-падежной системой русской языка, но имеющих необходимость в практической отработке форм.
3. «JUST LOOK! ПРОСТО ПОСМОТРИ!». Русские падежи в комиксах и упражнениях. Пособие предлагает разобраться в основных функциях падежей и запомнить их с помощью увлекательных комиксов.
4. «Русские падежи». Тренировочные упражнения, посвящённые базовым функциям падежей имён существительных и прилагательных.
5. «RUSSIAN CASES: TABLES AND EXERCISES». Русские падежи: таблицы и упражнения. Пособие, ориентированное на англоговорящих студентов, помогает освоить основные функции и формы падежей имён существительных и прилагательных. Теоретическая информация дана на английском языке, а сами таблицы с парадигмами склонения и упражнения представлены без перевода.
Sunny Link . Знаток (461) 1 месяц назад
В гугле поищи, должны быть больше, чем в пособиях
Владимир Плюснин Профи (893) 1 месяц назад
Падеж — это грамматическая категория, которая выполняет в языке двоякие функции:

Падежные формы всегда выступают в роли маркеров независимого или зависимого синтаксического статуса имени, указывают на его доминирующее или подчиненное положение.

Нередко они совмещают эту синтаксическую функцию с указанием на семантическую роль, которую выполняет имя в той карте реальности, которая задается предложением.

В языках с богатыми падежными системами (финно-угорские, кавказские) значительная часть падежей представляет собой формы локализации, обозначающие разные способы расположения объекта в пространстве.

Кроме того, в языках типа русского или немецкого падежные формы адъективных частей речи (прилагательных, причастий) наряду с родом и числом выступают в роли главного инструмента согласования — важного средства повышения связности текста.
баакс Мастер (2317) 1 месяц назад
в учебнике русского языка
джек синица Ученик (241) 1 месяц назад
А ты зачем это знать? Мной просто интересно. Нет твой можешь конечно не отвечать на этот вопросу, но я кажется что падежам не нужны в русский языком