Когда была самая сильная магнитная буря и к каким последствиям она привела?

Кира Курседова Просветленный (49058), открыт 2 недели назад
3 ответа
SWS2 Профи (728) 2 недели назад
Фатимская буря 1938 года
16 января 1938-го на Солнце началась серия массивных выбросов, завершившаяся лишь одиннадцать дней спустя. Вспышки привели к крупной геомагнитной буре. Она длилась в период с 25 по 26 января и привела к прекращению всех трансатлантических коммуникаций на двенадцать часов.

Серия полярных сияний пронеслась по всей Европе. Яркие огни в форме короны освещали небо Бермудских островов, Южной Австралии и западного побережья США. Жители почти всей планеты могли наблюдать в небе малиновое сияние с вкраплениями зеленых, красных, белых и голубых оттенков.

Жители некоторых городов, в частности, Лондона и Зальцбурга, вызывали пожарных, так как думали, что где-то неподалеку что-то горит. Обитатели Бермуд тоже считали, что за горизонтом объято пламенем большое судно.

Свое название явление 1938 года получило из-за связи с Фатимскими явлениями Девы Марии и предсказаниями скорого начала Второй мировой войны, однако не будем вдаваться в мистику. Тем более что представители Католической церкви впервые опубликовали свои «пророчества» лишь три года спустя, когда бои шли практически по всей Европе.
Ignis Мастер (2387) 2 недели назад
Недавно было северное сияние...
а ещё есть метиозависемые, у которых от бурь болит голова
Кира КурседоваПросветленный (49058) 2 недели назад
да, это про меня
Ignis Мастер (2387) Кира Курседова, понимаю, я тоже такой)