Решите кто-нибудь, молю. Просто вставить какие-то команды. СОВСЕМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ, НО СРОЧНО НАДО

Irina lu Ученик (98), открыт 2 недели назад
Оптимальный вес подростка равен его росту в сантиметрах минус 110. Пользователь вводит свой рост и вес, а программа должна рекомендовать ему похудеть или поправиться (с указанием на сколько кг.). Вам предлагается каркас программы, в котором Вы должны написать вместо многоточий свои команды (комментарии помогут понять, что должны сделать эти команды)
Старайтесь организовывать проверку с использованием вложенного ветвления!

program optimum;
var
rost, ves, opt: real;
begin
cls;
//ввод роста и веса пользователя
...
//вычисление оптимального веса
...
//сравнение веса подростка с оптимальным
...
//если совпадает, сообщить об этом,
...
//если нет - предложить похудеть или поправиться указав, на сколько кг.
...
end.
6 ответов
ЖекаБот Профи (597) 2 недели назад
Не следует говорить так категорично!
Schwarzer Regen Мыслитель (6015) 2 недели назад
program optimum;
var
rost, ves, opt: real;
begin
cls;
// ввод роста и веса пользователя
writeln('Введите свой рост (в сантиметрах): ');
readln(rost);
writeln('Введите свой вес (в килограммах): ');
readln-ves);

// вычисление оптимального веса
opt := rost - 110;

// сравнение веса подростка с оптимальным
if ves = opt then
writeln('Ваш вес оптимальный!')
else
if ves > opt then
writeln('Вам нужно похудеть на ', ves - opt:0:2, ' кг.')
else
writeln('Вам нужно поправиться на ', opt - ves:0:2, ' кг.');
end.

Вот краткое объяснение кода:
1) Сначала мы очищаем экран с помощью cls.
2) Мы просим пользователя ввести свой рост и вес и считываем значения в переменные rost и ves.
3) Вычисляем оптимальный вес по формуле opt := rost - 110.
4) Мы сравниваем вес пользователя с оптимальным весом с помощью оператора if.
5) Если веса равны, мы выводим сообщение о том, что вес пользователя оптимален.
5.1) Если вес пользователя больше оптимального, мы выводим сообщение о том, что ему нужно похудеть, и указываем количество веса, которое ему нужно сбросить.
5.2) Если вес пользователя меньше оптимального, мы выводим сообщение о том, что ему нужно набрать вес, а также количество веса, которое ему нужно набрать.
6) Обрати внимание, что я использовал :0:2 в операторах write ln, чтобы отформатировать вывод с двумя десятичными знаками.
В.А, Профи (587) 2 недели назад
pascal
Copy code
program optimum;
var
rost, ves, opt, raznica: real;
begin
clrscr;
// Ввод роста и веса пользователя
writeln('Введите ваш рост в сантиметрах:');
readln(rost);
writeln('Введите ваш вес в килограммах:');
readln(ves);

// Вычисление оптимального веса
opt := rost - 110;

// Сравнение веса подростка с оптимальным
raznica := ves - opt;

// Если совпадает, сообщить об этом
if abs(raznica) < 0.1 then
writeln('Ваш вес идеальный, нет необходимости изменять его.')
// Если вес больше оптимального, предложить похудеть
else if raznica > 0 then
writeln('Ваш вес превышает оптимальный на ', raznica:0:2, ' кг. Рекомендуется похудеть.')
// Если вес меньше оптимального, предложить поправиться
else
writeln('Ваш вес меньше оптимального на ', abs(raznica):0:2, ' кг. Рекомендуется набрать вес.');
end.
Этот код позволяет пользователю ввести свой рост и вес, а затем рассчитывает оптимальный вес для него. После этого программа сравнивает введенный вес с оптимальным и дает рекомендации: похудеть или поправиться и указывает на сколько килограмм.
Chudo_Chudnoe Мастер (1998) 2 недели назад
Ирина, привет)

 program optimum;
var
rost, ves, opt: real;
begin
clrscr; // Очистка экрана

// Ввод роста и веса пользователя
Write('Введите ваш рост в см: ');
Readln(rost);
Write('Введите ваш вес в кг: ');
Readln(ves);

// Вычисление оптимального веса
opt := rost - 110;

// Сравнение веса подростка с оптимальным
if ves = opt then
WriteLn('Ваш вес уже оптимальный.')
else if ves > opt then
begin
// Предложить похудеть, указав, на сколько кг.
WriteLn('Вам стоит похудеть на ', ves - opt:0:2, ' кг.')
end
else
begin
// Предложить поправиться, указав, на сколько кг.
WriteLn('Вам стоит поправиться на ', opt - ves:0:2, ' кг.')
end;

end.