Требование о предоставлении пояснений в расхождении показателей

Ирина Ученик (134), открыт 2 недели назад
Налоговая инспекция прислала требование о предоставлении пояснений в расхождении показателей налоговых деклараций по налогу на прибыль за три месяца 2023 года и декларации по НДС за первый квартал 2023 года. В декларации по налогу на прибыль выручка составила 125 млн рублей. В декларации по НДС выручка составляет 100 млн рублей.
Дополнен 2 недели назад
Подготовьте ответ для налоговой службы с пояснением возможных причин расхождений.

Поясните, какие документы следует приложить к ответу в обоснование своей позиции.

Укажите ссылки на статьи налогового кодекса, регламентирующие возникновение разниц.
3 ответа
Иван Рублев Просветленный (31143) 2 недели назад
Если учет в 1С БП 3.0 ведете, то можете посмотреть в ютубе как проводят анализ расхождений доходов по прибыли и НДС:
Анализ Расхождений НДС и Прибыли - YouTube
Ну а если в чем-то другом ведете учет, посмотрите возможности вашей бух.программы. Ну или вручную сравнивайте доходы по прибыли и НДС. Какие там в прибыли , еще доходы отражены, которые НДС не облагаются.
Chercher la femme Гуру (3455) 2 недели назад
Так поясните налоговой, почему у вас расхождение. Мы-то откуда знаем. Или это не реальная ситуация, а задача?