В средневековой Европе жили хорошо?

Valeria T Высший разум (640728), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
⭐Человек с Земли Оракул (58713) 2 недели назад
Канализация текла в открытом виде по улицам, помои выливали на улицу из окон, бегали крысы, туберкулёз и сифилис, а вонь стояла невыносимая, так как люди не мылись и не стирали одежду. Чтобы уменьшить запах канализации, в домах жгли мясо, запах жареного мяса перебивал запах канализации с улицы.

Вошло в моду делать кровать из красного дерева, так как количество клопов было огромным, особенно в париках, когда клопов давили, то на красном дереве не так были сильно видны кровавые пятна.

Огромная детская и материнская смертность, проказа, болезни лечили не лекарствами, а кровопусканием. Постоянные войны и жестокие законы для людей.

В отличие от Европы, Славянские народы ходили в баню, где мылись.
LightПросветленный (37720) 2 недели назад
Ага.. и по этому в Эрмитаже хранила расческа для вычесывания вшей
⭐Человек с Земли Оракул (58713) Light, хотела бы жить в средневековой Европе?
Остальные ответы
water elf Ученик (163) 2 недели назад
Вечная грязь,чума,отсуствие канализации,войны.Думаю не очень
Скуф СкуфычМастер (1409) 2 недели назад
С таким описанием получается, что жили как и сейчас.
water elf Ученик (163) Скуф Скуфыч, не прям так,но мы постепенно стремимся к такому уровню развития,как в средневековье
SinkaОракул (67458) 2 недели назад
Так в России и сейчас 25% жилья не благоустроено, и ничего, живут и хвалятся, в какой прогрессивной стране живут. Вот придёт время и догазифицируют, а может когда-нибудь и даже доасфальтируют.
Полина Жарова Ученик (142) 2 недели назад
Скорее выживали, чем жили.
Сергей Мудрец (17964) 2 недели назад
Жизнь в средневековой Европе была очень разнообразной и зависела от множества факторов, включая социальный статус, местоположение и период времени. В общем, средневековье часто ассоциируется с трудностями и ограниченными возможностями для большинства населения, но также и с богатой культурой и развитием в определённых областях.

Для крестьян, которые составляли большую часть населения, жизнь была тяжёлой. Они работали на земле, которая принадлежала феодалам, и были обязаны отдавать большую часть урожая в качестве ренты или налогов. Урожай часто страдал от непогоды и вредителей, что могло привести к голоду.

Для аристократии жизнь была более комфортной, хотя и связанной с политическими интригами и военными конфликтами. Они имели доступ к лучшему питанию, одежде и образованию.

Города предлагали больше возможностей для торговцев и ремесленников, но также и больше рисков, связанных с болезнями и перенаселением.

Культурное развитие в средневековье включало великие достижения в искусстве, литературе и архитектуре, особенно в период Ренессанса, который следовал за Средневековьем.

В целом, можно сказать, что жизнь в средневековой Европе была полна испытаний, но также и периодами процветания и культурного богатства для некоторых слоёв общества.
Александр Шустов Просветленный (48522) 2 недели назад
Жить было хорошо. Но хорошо жить было ещё лучше.
Skip Мыслитель (6212) 2 недели назад
нет они уже тогда загнивали, а вот Россия всегда была есть и будет процветающим государством с духовными скрепами и они до сих пор хотят развалить нашу страну и развратить наших деток, но благодаря нашему президенту Владимиру Путину этого никогда не произойдет ????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Valeria TВысший разум (640728) 2 недели назад
Спасибо, повеселили))).
Сталкер Просветленный (32371) 2 недели назад
лучше чем в средневековой России
Дристант Знаток (434) 2 недели назад
В средневековье никто не жил хорошо
Jeans Ghost Гуру (4937) 2 недели назад
ага, как сейчас помню
седой Искусственный Интеллект (238037) 2 недели назад
особенно в Париже..дерьмо на головы выливали.
Блонди Блюк Оракул (58640) 2 недели назад
Особенно в годы чумы. Треть загнулась
Костя Искусственный Интеллект (201463) 2 недели назад
Грязь, чума, междоусобные воины, сжигание и пытки людей по любым причинам, Европа исповедовала радикальную форму христианства, похожи были на ИГИЛ только христианский. В этом плане Россия жила спокойней и не было такого мора от чумы.
Sinka Оракул (67458) 2 недели назад
По сравнению с нынешнем времени - тяжело. Тогда воевали больше и жизнь человеческая немного стоила, чем ниже по лесенке, тем дешевле.
Valeria TВысший разум (640728) 2 недели назад
«Тогда воевали больше и жизнь человеческая немного стоила, чем ниже по лесенке, тем дешевле» – А сейчас разве не так? По-моему, в этом плане ничего не изменилось от слова совсем.
Sinka Оракул (67458) Valeria T, Ну в Европе всё-таки с законом получше, чем в России и жизнь человека ценится. Хотя по большому счёту и жизнь "великих" ни копейки не стоит.
Frau Messer Оракул (53629) 2 недели назад
Не очень. Войны, эпидемии