Налоговая не успела проверить в срок 3-ндфл. Теперь придется платить налог?

Кира З. Знаток (399), открыт 2 недели назад
Здравствуйте! В 2023 продала квартиру, за ту же стоимость, что купила годом ранее. В 2024 подала декларацию (3-ндфл) еще в начале февраля. В личном кабинете до сих пор висит статус "КНП в процессе", а сейчас уже на дворе 13 мая, и срок подачи (30 апреля 2024) декларации прошел. Налоговая не успевает проверить декларацию 3-ндфл в срок, чем это мне грозит?

Мне придется платить налог из-за того, что налоговая не успела проверить в срок 3-ндфл, несмотря на то, что в 3-ндфл указано, что сумма к уплате налога 0 рублей? У них хоть где-то отображается информация, что декларация подана в срок, но не проверена еще?

Впервые сталкиваюсь с тем, что декларацию проверяют больше 2-х месяцев и срок подачи уже вышел. Не хотелось бы платить налог из-за того, что налоговая сама же и не проверила декларацию в срок. По горячей линии налоговой не располагают такими ответами на мой вопрос. Гугл лишь предлагает ответы по вопросам возврата налога с покупки квартиры.

Может тут хотя бы найдется человек, который сможет подсказать?
3 ответа
Натуля - красотуля :) Искусственный Интеллект (180261) 2 недели назад
Главное что вы подали вовремя декларацию. В статусе указано когда вы ее отправили. Дальше уже их проблемы если они не смогли вовремя ее проверить.
MS Знаток (463) 2 недели назад
вы декларацию подали? подали
налог по декларации платить не надо? не надо
чего паникуете?
Chercher la femme Гуру (3455) 2 недели назад
Как вам уже ответили выше - учитывается дата, когда вы подали декларацию.
То, что на горячей линии вам не смогли ответить на такой элементарный вопрос, заставляет задуматься, что за специалисты там сидят…..