Социальный контракт, хотят взятки или это правда??

Ася Магомедова Ученик (94), открыт 2 недели назад
Прощу помочь знающих людей, уже не в первый раз подаю заявление на соц.контракт для открытия ателье первые 2или3 раза хотели взятку в размере половины суммы контракта. В этом году (2024) подала ещё раз, отказали со словами "В этот год в России считается Год семьи, поэтому контракт выдаём только многодетным. Можете прийти подать заявление в ноябре что бы получить в следующем году" Как по мне звучит как бред. Придрались еще по поводу того что у меня открыта самозанятость (который я открывала как раз из-за того что это было в требованиях!) Говорят что надо закрыть и быть на учете в центре занятости. Не может же такой фигни быть?? Прикрепляю официальный отказ
1 ответ
HELPER ㅤ Гуру (2910) 2 недели назад
О социальном контракте

Социальный контракт - это государственная программа поддержки малоимущих семей и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Она предусматривает оказание не только финансовой помощи, но и услуг по содействию занятости, социальному обслуживанию и другим направлениям.

По фактам, описанным в вашем вопросе:

Требование взятки является незаконным. Обратитесь в правоохранительные органы или в прокуратуру с заявлением о вымогательстве.
Отказ в связи с "Годом семьи" неправомерен. Социальный контракт доступен для всех категорий граждан, соответствующих критериям малоимущности, независимо от состава семьи.
Требование закрыть самозанятость может быть связано с определенными условиями программы в вашем регионе. Необходимо уточнить информацию в органах социальной защиты.
Рекомендации:

Обратитесь в вышестоящую организацию, например, в департамент социальной защиты или Минтруд вашего региона, с жалобой на неправомерный отказ.
Получите письменное разъяснение причин отказа и оснований для выдвинутых требований.
Рассмотрите возможность обращения в юридическую консультацию или к адвокату, специализирующемуся на социальной сфере, для получения профессиональной помощи.
Собирайте все доказательства, подтверждающие ваши доводы, например, выписки из счетов, подтверждающие финансовое состояние, или переписку с органами соцзащиты.