Напомните пожалуйста про создание государства Израиль

Abram Carlsonn Просветленный (26846), открыт 2 недели назад
Здравствуйте!

Напомните пожалуйста. Мне помнится, что вначале на подмандатной Британии территории Палестины были созданы два государства:

  1. Палестинская автономия
  2. Израиль

Спрашиваю потому, что евреи пишут мне, что Палестины никогда не было. Создали лишь Израиль, а Палестину в Палестине создать забыли.

Чушь какая-то...
6 ответов
Артём Музыченко Мастер (1482) 2 недели назад
Ответ есть в вопросе. Государство Израиль было создано в 1948 году как независимое государство и полноправный член ООН (важно). Палестинская Автономия потому так и называется, что она официально подчинена властям... Государства Израиль. Чуть позже, в 2016 году, ПА получила статус государства-наблюдателя в ООН, что не даёт ей права ,скажем, проглосовать в ООН по какому-нибудь вопросу.И только в конце прошлой недели, Генассамблея ООН порекомендовала Совбезу ООН пересмотреть вопрос о признании ПА независимым государством в положительном ключе. Согласно позиции Израиля, это было бы нарущением УСтава ООН, потому что там написано ,что долнжо было произойти наоборот: Совбез должен был порекомендовать Генассамблее.
Abram CarlsonnПросветленный (26846) 2 недели назад
То есть меня глючит?
Я помню, что их создали одновременно, в 1948 году.
И Палестину, и Израиль.
Abram Carlsonn, а вот статья в Вики. Там все указано. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8C
yuri st Просветленный (31969) 2 недели назад
По решению ООН должны были быть созданы еврейское и арабское государства. Но арабы отказались создавать государство рядом с евреями, а решили просто уничтожить их. Это называется войной за независимость, которая началась на следующий день после создания Израиля и велась несколькими арабскими странами одновременно. Израиль победил и арабское государство создано не было. Сегодня арабы называют этот день нахбой. Итак, нахба это день, когда арабы прое..ли свое государство.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (197810) 2 недели назад
Был создан только Израиль. А арабское государство создано не было из-за моментально начавшейся агрессии соседних арабских стран и оккупации ими территорий отведённых под него. Так же ими был оккупирован Иерусалим, который должен был получить особый международный статус.
Сухимилё Искусственный Интеллект (119389) 2 недели назад
Палестины никогда не было, при этом это вина арабов, которые не согласны были довольствоваться половиной территории, а захотели себе всё.
Я даже больше скажу, даже сейчас после всех терактов и войн Израиль согласен провозгласить Палестину (а лучше всего отдать эти территории Египту и Иордании)
НатУша Искусственный Интеллект (218895) 2 недели назад
Вся эта подмандатная территория называлась Палестина. И евреи, и арабы , проживающие там, называли себя палестинцами, то есть людьми, живущими в Палестине. Нет такой национальности "палестинец", нет такого народа. Никогда не было такой страны.
Да, особой любви между евреями и арбами, не было никогда. Жили по-соседски, вместе боролись с англичанами. Не дружили, но и не воевали.

На этой территории должны были в 1948 году создать еврейское государство и арабское государство. Еврейское было создано, получило название Израиль. Хотя еще долго многие евреи говорили, что они палестинцы.
Но арабы отказались, они хотели значительно большую площадь.

Часть арабов остались жить в Израиле, получили гражданство, все права.
Часть ушли в Иорданию, Египет. Часть остались на территории Израиля, на юге, в Газе, но признавать Израиль отказались

Потом Ясер Арафат, после оканчания учебы в Москве, создал под покровительством Андропова терропистическую "организацию освобождения палестины" ООП. Началось всё с угонов самолетов, взрывов в автобусах.
И тогда возник так называемый "палестинский народ", хотя такого народа, такой национальности нет. Это арабы-иорданцы в основном

Группы "палестинцев" пытались организовать свои ячейки в Ливане, Иордании. И всюду, где они появлялись, начинались беспорядки, террор. Ни одна арабская сстрана не хочет их видеть у себя этих бандитов,

Сектор Газа - часть государства Израиль, в которой постепенно поселились арабы, не желающие быть частью Израиля, продолжавшие добиваться своего отдельного государства.
При этом правители Газы на самом деле не хотят создания этого государства, Израиль полностью их содержит (это ведь юридически его территория) , а весь мир выделяет им огромные деньги, которые полностью идут на создание тоннелей, оружия, ракет.
"Палестинцы" учатся в израильских университетах, лечатся в израильских больницах, Многие работают в самом Израиле.В Газе нет предприятий, нет работы. Там нищета для оболваненного населения и шикарные виллы, раскошная жизнь для военной верхушки Хамаса
Поэтому как только какие-то переговоры доходили до того, что вот-вот все-таки этот кусок земли станет отдельным государством, делался очередной крупный теракт, и переговоры срывались,

Хамас, который правит в Газе последние десятилетия, , это не какая-то часть населения. . Это, благодаря пропаганде, каждый житель, каждый ребенок. С детского сада внушается, что каждый еврей докжен быть убит, а государство уничтожено, Теракты, убийства простых граждан , взрывы в автобусах не прекращаются.