Как относитесь к травяным чаям? Какие сборы трав сами делаете?

Пьяный мастер Оракул (81848), открыт 2 недели назад
16 ответов
Людмила Тищенко Оракул (97930) 2 недели назад
Не люблю, не собираю, не делаю.
Vital 654 Знаток (348) 2 недели назад
Я люблю зелёный чай пить
ǝsdısnlos Искусственный Интеллект (200044) 2 недели назад
Готу колу добавляю в пуэр, но редко,это все
Извращенка Маньяковна Искусственный Интеллект (445626) 2 недели назад
года 4 только их и пью. Всё покупное. Состав зависит от настроения.
Vera Vera Искусственный Интеллект (263926) 2 недели назад
мяту сушу сама из базарных пучков но пью редко \ остальные покупные
ЛиНик Искусственный Интеллект (210722) 2 недели назад
Не люблю. Правда,подруга делает сама иван чай--хороший, его пью охотно.
Имя мое Просветленный (40050) 2 недели назад
Чабрец собираю, добавляю иногда.Когда то нравился со зверобоем. Но вообще больше люблю насыщенный вкус черного чая, без добавок.
Ирина Покровская Искусственный Интеллект (201950) 2 недели назад
я люблю натуральный черный чай с бергамотом
Wasabi Искусственный Интеллект (250260) 2 недели назад
Сама не собираю, но травяной чай иногда пью с удовольствием. Нравится чай от Herbarus. Сейчас у меня такой, как на фото. Очень вкусный. Несмотря на то, что в пакетиках. Травки все ощущаются, раскрываются. Надо бы чаще пить такой чай, забываю про него)

Сорока@ Искусственный Интеллект (230998) 2 недели назад
Обожаю травяные чаи. Что ращу сама, то сушу конечно. В данный момент пью ромашковый.
Еще есть зеленый чай+ромашка+чабрец.
Чисто мяту тоже уважаю.
Зверобой идеально к черному чаю. Но мне черный как то не очень.
Ну и конечно Иван чай
кисуня) Искусственный Интеллект (292192) 2 недели назад
не делаю,но к маме когда приезжаю,у неё и с липой,и мята,листья смородины,душица и зверобой чай пьём.мне лень,я с имбирём,лайм.лимон,кофе.
Перчик. Просветленный (46729) 2 недели назад
Было! Ферментировал Иван чай!
Ёрш Искусственный Интеллект (510351) 2 недели назад
Положительно
Этим искусством надо овладеть, и тогда будет вкусно
Я себя числю в начинающих)
Как-то у знакомых на даче наобещали гвоздь программы - чай! Его сварили в большой кастрюле на садовом очаге, и разливали по чашкам половником
В состав входили веточки земляники с ягодами, веточки малины с ягодами, листья черной смородины и вишни, мята, лимонный базилик, и еще 3-4 вида трав. На вкус это было горячо и кисленько, на чай совсем не похоже. Но аромат!!! )
По моей практике, чай лучше получается - на основе обычного черного или зеленого чая, с добавлением 2-3 добавок, не более
Собираю всё, что вижу на даче
Из обязательного набора - липовый цвет, веточки земляники, малины, черной смородины
Ситуационно - ромашка, календула, василек, монарда, мята, мелисса, розмарин, чабрец, лимонный базилик, валериана, пустырник, цветки боярышника и черной бузины, листики вишни, облепихи, зверобой, тысячелистник, цветки жасмина, розы
А еще ягоды - калина, рябина, барбарис, боярышник, облепиха, шиповник, арония, черемуха, жимолость, лимонник китайский, черная бузина... Все либо сушеное, либо замороженное
Еще для чая можно использовать нарезанное яблоко, айву, и из покупных - цитрусы
Покупной чай с бергамотом, или с иными добавками - сам по себе уже хорошо сбалансирован специалистами, в него ничего не надо добавлять. Можно лишь дополнять вареньем, конфетами, пастилой)

Вот напитки, что мне встречались в ресторанах
1 Ложка меда, 10-15 ягод облепихи, палочка корицы. Залить кипятком, ложкой подавить ягоды. Корицу потом можно вынуть и использовать в следующий раз, пока аромат не потеряет
2 Завариваем чай, можно взять Пиквик персиковый, или заварить рассыпной черный чай в чайнике. В чашку положить кружок лайма, кружок апельсина, все с кожурой, и веточку розмарина

Холодный дачный чай, на жару, делаю на даче, пью вместо покупных напитков
Заварить хороший китайский зеленый чай. Бывает такой прессованный, маленькими кубиками. При заварке добавить 2-3 вида чего-нибудь из вышеперечисленного - оно уже высушено, и хранится мною в тканевых мешочках. Добавить ломтик лимона или лайма. Налить это в кувшин, остудить, и пить, вместо лимонада

Чай на прохладный летний вечер - черный чай с нарезанным в него свежим яблоком, тонкими ломтиками

Чай - на зимнюю стужу
Заварить крепкий черный чай, крупнолистовой, рассыпной, в чайнике
При заварке добавить - либо веточки смородины, либо цветки василька, что-то одно
И к чаю что-то сладкое
Если есть простуда - добавляем к черному чаю липовый цвет, соло
Выход из простуды - завариваем в термосе шиповник, настой добавляем в чай
Пропал голос - в чай кладем ягоды калины
Высокое давление - в чай ягоды или цветки черной бузины, мочегонное. Или вприкуску едим аронию (черноплодку) - свежую или в виде джема
Хотим уснуть - валериана, пустырник, мята, мелисса, лимонный базилик
Хотим взбодриться - цитрусы
Хотим подавить чувство голода - в чай кладем лимон
Болит желудок - завариваем ромашку
И т.д.
Некоторые травы надо брать очень скупо, например, зверобой или тысячелистник. Иначе чай на вкус будет - сено-сеном)
И совсем не брать полынь для чая) Она только для ароматерапии)
Пьяный мастерОракул (81848) 2 недели назад
Еще добавлю, в жару и при тяжести в животе, например от тяжелой еды- обычная ромашка, вкусно и полезно
Ёрш Искусственный Интеллект (510351) Пьяный мастер, совершенно верно)
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (153320) 2 недели назад
Заготавливаю и сушу только то, что растет в моем саду. Дистья черной смородины и вишни, плоды шиповника, плоды смородины золотистой, мяту, ромашку аптечную. Иногда из Тверской области присылают клюкву, я ее фасую по пакетам и кидаю в морозилку, зимой делаю из нее морс - обалденный способ восполнения витамина С в организме!
Пьяный мастерОракул (81848) 2 недели назад
С ромашкой попробуйте, лесные травы тоже полезны, в жару кайф! Аптечная сушеная, нет там той горчинки приятной
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (153320) Пьяный мастер, я имею в виду аптечную как сорт, а не как купленную в аптеке. Аптечной называется ромашка без лепестков, низкая и ароматная. Она у меня в огороде островками растет. Насчет лесных трав полностью с вами согласна, только в нашей местности нет лесов. Все под пашнями занято.