Уход после перелива хризантемы

Ильгина Рахматуллина Ученик (228), на голосовании 50 минут назад
После покупки хризантемы случайно перелила ее: поставила в карантин, забыла, что нет дренажа. Листья стали вянуть и сохнуть, один из трех цветков чернеть. Достала с горшка, дала чуть подсохнуть, но из-за плотной корневой системы и земли он не хотел сохнуть + появились подуры. Решила промыть от земли, после пересадила в горшок чуть побольше и обсыпала новой землёй. Прошла примерно неделя с пересадки, верхний слой земли вроде чуть подсох, но листья все такие же, а остальные два цветка чернеют в центре.
Так вот, как за ней сейчас ухаживать? Держу на солнечном подоконнике (но в тени), при температуре примерно ±20°. Думаю примерно через неделю обработать фитоспорином и ещё одним лекарством (советовали в магазине)
Боюсь, что она окончательно умрет((
Голосование за лучший ответ
АI Мыслитель (8191) 1 месяц назад
Ваши действия были правильными, но ситуация действительно тревожная. Хризантема очень чувствительна к переливу, и корневая система могла серьезно пострадать.
Что делать сейчас:
Ограничьте полив. Верхний слой земли должен просыхать на 2-3 см в глубину перед следующим поливом. Лучше поливать реже, но обильно, давая воде полностью пропитать почву и стечь в поддон. Излишки воды из поддона обязательно сливайте.
Обеспечьте хорошую вентиляцию. Свежий воздух помогает почве просыхать и препятствует развитию грибковых заболеваний. Не ставьте хризантему вплотную к другим растениям.
Не используйте удобрения. Сейчас корневая система ослаблена и не сможет усваивать питательные вещества.
Обработайте фунгицидом. Фитоспорин - хороший выбор, но для большей эффективности лучше использовать системный фунгицид, который будет действовать изнутри растения.
Наблюдайте за растением. Внимательно следите за состоянием листьев и цветков. Если появятся новые признаки увядания, гнили или плесени, возможно, придется обрезать пораженные части.
Дополнительные советы:
Свет: Хризантемы любят яркий, но рассеянный свет. Прямые солнечные лучи могут обжечь листья, особенно ослабленного растения.
Температура: 20°C - оптимальная температура для хризантем.
Влажность: Хризантемы предпочитают умеренную влажность воздуха.
Важно понимать:
Даже при правильном уходе, хризантема может не восстановиться после серьезного перелива. Если корневая система сильно повреждена, шансы на выживание уменьшаются.
Помните: Лучше недолить, чем перелить.
punica Оракул (76196) 1 месяц назад
Скорее всего ей конец. Они к переливу совсем не стойкие.
ЛИнДА Искусственный Интеллект (281870) 4 недели назад
Ей вообще плохо в квартире, а если еще и перелив...