Платный отказ от товара на Wildberries - это вообще законно?

PerfeCt Просветленный (45756), закрыт 10 часов назад
Разве это не противоречит статье 26.1 ЗоЗПП?
Лучший ответ
Шмоле Блин Знаток (301) 2 недели назад
вообще нет. были случаи (когда случайно/по ошибке заказывали много единиц товара ненужного, и там сумма отказа внушительная была) когда разбирались, жаловались и возвращали
Ivan SviridovПросветленный (48539) 2 недели назад
ага, "случайно". просто такие хитрованы хотят, чтобы им на дом целую витрину привезли, полдня показывали, они там одну маечку за 200 рублей выбрали, а остальное обратно бесплатно увезли.
Шмоле Блин Знаток (301) Ivan Sviridov, не отменяет варианта того, что можно просто разом всю корзину оплатить (а там все 200 позиций)
PerfeCtПросветленный (45756) 2 недели назад
то есть Wildberries знает что нарушает закон и всё равно продолжает делать платные отказы для покупателей? 0_0
Остальные ответы
добрячок Оракул (60152) 2 недели назад
Щас бы в России законы что-то значили
Сен-Люк Искусственный Интеллект (103523) 2 недели назад
Что вообще такое платный отказ - такого не бывает. Он всегда бесплатный.
PerfeCtПросветленный (45756) 2 недели назад
Wildberries об этом не знает и берет за каждый отказ 50-100 рублей о_О
Ivan Sviridov Просветленный (48539) 2 недели назад
не пользуйся сервисом.
PerfeCtПросветленный (45756) 2 недели назад
вопрос у меня не пользоваться или не пользоваться, а законны ли действия данной площадки.
Ivan Sviridov Просветленный (48539) PerfeCt, законны.
a v Искусственный Интеллект (295046) 2 недели назад
А ты не пробовал эту статью читать дальше первого пункта?
Всё абсолютно законно.
PerfeCtПросветленный (45756) 2 недели назад
представь себе есть люди, которые читают интересующие их статьи полностью. один из таких людей это я.
про отказ там есть интересный абзац:
"При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования."

то есть Wildberries может удержать некоторую сумму, но только такую чтобы покрыть транспортные расходы. а какие у неё могут быть расходы, если они возвраты грузят в ту же самую машину, которую отправляют за новыми заказами?
a v Искусственный Интеллект (295046) PerfeCt, Правда считаешь, что от продавца до склада и потом до твоего села твоя покупка сама на крыльях забесплатно долетела, а потом так же бесплатно улетит обратно?
Dmitry Искусственный Интеллект (588034) 2 недели назад
Незаконно. Но у нас народ терпил, а не законников.
a vИскусственный Интеллект (295046) 2 недели назад
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара