В России отменяют американизм "бакалавр",будет только высшее и средее обр. А почему не отменяют американизм "президент"?

Ричард IX Знаток (356), закрыт 2 недели назад
Разве Генсек или просто Глава звучат хуже?
Лучший ответ
Lola rennt Искусственный Интеллект (166723) 2 недели назад
Как надоел уже ваш маразм, "борцы" за чистоту русского языка. Начните с отмены для себя придуманных американцами Интернета и гаджетов. Сидите по своим лавочкам у подъездов и изливайте своё мракобесие друг на друга.
Алексей ГордеевПросветленный (42080) 2 недели назад
Причем тут интернет и гаджеты, американка вы наша?... :)
В огороде бузина, в Киеве дядька...
Lola rennt Искусственный Интеллект (166723) Алексей Гордеев, развивайте логику. И не позорьте нас, русских, глупыми высказываниями.
Остальные ответы
Сехмет Искусственный Интеллект (430236) 2 недели назад
тоже верно. Всяких президентов, менеджеров, маклеров нам не надо
Banana Искусственный Интеллект (658012) 2 недели назад
Это не американизм, слово латинское.
Как и "президент".
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (131715) 2 недели назад
потому что слово президент не имеет к сша, появившееся 200 лет назад никакого отношения
s a Просветленный (26191) 2 недели назад
Бакалавр - это латинизм, если на то пошло. И при чём тут вообще президент? Логика зашкаливает.
Владимир Щербак Гуру (3269) 2 недели назад
Ты сначала прочитай новость. Будет высшее и высшее специализированное
Ричард IXЗнаток (356) 2 недели назад
Нет, будет высшее и среднее. Высшее специализированное будет относится просто к высшему.
Натаньях . Мастер (1993) 2 недели назад
Бакалавр в переводе на русский это выскочка недоучка. Нравится быть выскочкой недоучкой?
Руслан EMPTY Просветленный (31095) 2 недели назад
Ничего не поменяется. Просто бакалавриат и магистратуру назовут другим именем.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (406047) 2 недели назад
"Бакалавр" к американизмам не имеет отношения. Слово существовало еще когда США в проекте не было. "Президент" - впрочем, тоже.
Boris Лфещз Мастер (1858) 2 недели назад
Мы берём только то что нам подходит не стреляя себе в ноги и не режа себе яйца. Этим занимаются эвропейцы и амэрэканцы.
Ксисутрос Оракул (53611) 2 недели назад
Как не крути, а пока нввязанную американцами конституцию не изменим, всё это будет игра в бирюльки
Василий Пктров Искусственный Интеллект (114617) 2 недели назад
Генералисимус было бы по круче, губернаторы так то есть
Gerdan Искусственный Интеллект (141871) 2 недели назад
Уже давно отменили. Трудно не заметить. В России президента нет, есть царь.
Ну, а назвать можно хоть автобусом.
Алексей Гордеев Просветленный (42080) 2 недели назад
Надо спросить с тех, кто ввёл эти понятия: а зачем они сделали то, что теперь надо отменять? Может, они эти...иноагенты?
Бороться с засильем иностранных слов.
Русский язык достаточно богат и без англицизмов.
Все министры должны сдавать экзамен перед назначением на должность.
Почему-то в школе сдают экзамены, а эти - нет.
Думаю некоторые не смогут написать даже диктант по русскому... :)
Но ничего этого не будет.
Если уж САМ употребляет слово "фейк" вместо "враньё", то о чём говорить... :)
Т. МодестоваИскусственный Интеллект (155783) 2 недели назад
Начнем отменять с вас, годится?
"Агент" -- латинизм, иностранное слово
"Министр" -- латинизм, иностранное слово.
"Экзамен" -- не помню происхождение, кажется, тоже латинизм, иностранное слово
"Школа" -- грецизм, иностранное слово.
"Диктант" -- латинизм, иностранное слово.
"Фейк" -- англицизм, иностранное слово.
Ну давайте, заменяйте ВСЕ эти слова русскими по происхождению.
И только потом подступайте к "бакалаврам" ('увенчанным лавром') и "президентам" ('председателям').
Алексей Гордеев Просветленный (42080) Т. Модестова, Я понял... Вы из тех, кто будет доказывать свою правоту даже несмотря на то, что где-то в глубине души понимают, что не правы. Ведь речь идет не о старых, устоявшихся в русском языке словах понятиях, а о новых словечках, навязываемых нам неизвестно кем. И за этим никто не следит. Конечно же, страшновато сказать "нанять убийцу", а вот "нанять киллера" - в самый раз, и слух не режет, и даже как-то весело...
Роман Сергеевич Сидоров Гуру (4133) 2 недели назад
И что теперь? Как будто качество образования от этого повысится? У нас в образовании процветает страшная уголовщина (торговля дипломами: ректор СмолГУ, моего бывшего вуза, например, почти что попался на массовой продаже дипломов; продавал он их узбекам; студенты умирают на парах в том же СмолГУ). Я через ад казённого вуза прошёл: прекрасно знаю, как документы вуз незаконно удерживает (это уже уголовщина), как дипломы продают, как по блату бакалавр становится ассистентом. Например, моя бывшая однокурсница Анна Владиславовна Королькова, окончив всего лишь бакалавриат, стала ассистентом кафедры английского языка. И это очередное переименование, напротив, прикроет фиговым листочком таких бездарей и коррупционеров, как Королькова.