Помогите с физикой пожалуйста!

Максим Никитин Ученик (140), открыт 2 недели назад
Задание 1 (16 баллов).

Что эффективно использовать в качестве грелки — 1 кг парафина при 60 °С или 1 кг воды при той же температуре? Теплопроводность парафина в 2 раза меньше, чем у воды, а теплоёмкость — меньше примерно на 25 %. Объясните ваше заключение, указав, какие явления и физические закономерности вы используете.

Уточнение: следует рассматривать и воду, и парафин в диапазоне температур от 60 до 50 градусов по цельсию, так как при дальнейшем понижении температуры у парафина будет наблюдаться фазовый переход.

Задание 2 (21 балл).

В каждом кубическом метре воздуха вечером при температуре 18 °С содержалось 8,2 г водяных паров. Выпала ли роса ночью, когда температура воздуха понизилась до 12 °С? Плотность насыщенного пара воды при 18 °С равна 15,3 г/м3, при 12 °С — 10,6 г/м3.

Ответ обоснуйте.

Задание 3 (17 баллов).

Две лампочки соединены последовательно (рис. 1). Сопротивление первой лампочки — 20 Ом. Показания идеальных амперметра и вольтметра: I = 2 А, U = 10 В. Какова суммарная мощность электрического тока в лампочках?

Задание 4 (25 баллов).

Для нагревания на костре 3 л воды в туристическом алюминиевом котелке массой 0,4 кг от 20 °С до кипения было сожжено 2 кг сухих дров. Сколько процентов выделившегося тепла при сгорании дров было потрачено бесполезно (пошло на нагревание окружающего воздуха)? Удельная теплоёмкость алюминия — 1.png, воды — 1.png, удельная теплота сгорания дров —

Задание 5 (21 балл).

Изображение карандаша в тонкой собирающей линзе с фокусным расстоянием 20 см показано на рисунке. Найдите построением положение самого карандаша и рассчитайте, на каком расстоянии от линзы он находится, если длина карандаша в 2 раза больше длины его изображения.

1.png
Дополнен 2 недели назад
Рис. 2 относится к #5
1 ответ