Жизнерадостное 1. Памятник, где,кому? И здания в кадре? Покажите и расскажите, будьте любезны))

Надежда Антонова Высший разум (208838), закрыт 4 недели назад
Лучший ответ
Александр Гений (67648) 4 недели назад
Львов, Украина

Фонтан Нептуни

Латинский собор

Фонтан "Нептун" - один из четырех фонтанов, расположенных по одному на каждом углу площади Рынок во Львове. Фигура Нептуна расположена на юго-западном углу площади. Фонтан имеет восьмиугольную чашу, которая стоит на брусчатке-в центре звезды, выложенной красным и черным камнем. В центре чаши — статуя персонажа античной мифологии: бог морей Нептун.Установлен в 1793 году.

Собор Успения Девы Марии (Архикафедральная базилика Успения Пресвятой Девы Марии, укр. Архикатедральна базиліка Успіння Пресвятої Діви Марії, польск. Bazylika Archikatedralna pw. Wniebowzięcia Najświętszej Marii Panny) — католический собор во Львове (Украина). Кафедральный собор Львовского архидиоцеза, один из четырёх храмов Украины, имеющих почётный статус «малой базилики». Памятник архитектуры. Единственный памятник во Львове, значительно сохранивший черты первоначального готического облика.

Строительство Латинского собора начал львовский архитектор П. Штехер в 1360 году, продолжали работы И. Гром и А. Рабиш, закончил строительство в 1479 году Г. Штехер.

В 1892—1930 годах с перерывами велись реставрационные работы с целью вернуть памятнику первоначальный готический облик .

В 1910 году на стене собора установили мемориальную доску в честь 500-летия битвы под Грюнвальдом, где объединённые войска славянских народов нанесли поражение Тевтонскому ордену.

Внутреннее убранство собора
https://uk.wikipedia.org/wiki/Фонтан_«Нептун»_(Львів)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Латинский_собор_(Львов)

Добрый день!
АлександрГений (67648) 4 недели назад
Непременно следует обратить внимание на здание, фрагмент которого можно увидеть на фото в вопросе справа.

Это Каменица Шольц-Вольфовичей-дом № 23 площади Рынок во Львове.Дом построен в 70-х годах XVI века в стиле ренессанс. Шольц-Вольфовичи - одна из ветвей могущественного клана Шольцев, основателем которого был Вольф (Вольфганг). Семья Шольцев была очень богатой и владела еще несколькими каменицами на рынке. Происходили из Силезии.
Александр Гений (67648) Трехэтажный дом расположен на углу площади Рынок и Кафедральной. Первый ярус фасадов покрыт бриллиантовым рустом, имеет большие витринные окна. Со стороны площади Кафедральной подперт контрфорсами. Плоскость второго и третьего ярусов вертикально поделена пилястрами Ионического и коринфского ордера. Краеугольная пилястра имеет вдвое большую ширину. Тумбы под пилястрами второго яруса украшены скульптурными масками Львов. Маски третьего яруса представляют собой человеческие лица, иногда шаржированные. Портретные маски изображают различные слои Львовского общества. Придавая всей композиции гротеска, этот ряд дополняют образы шута и черта.
АлександрГений (67648) 4 недели назад
На доме есть несколько надписей на латинском языке:
Ubi uber ibi tuber,
Ubi charitas ibi Deus,
Ubi opes ibi amici

https: //uk.wikipedia.org/wiki/Кам%27яниця_Шольц-Вольфовичів