Как лучше и дешевле утеплить дом, добавить 10 см пеноблоков или утеплитель базальтовой ватой 10 см. Дом пеноблок 30 см

Ион Брандуш Ученик (99), открыт 2 недели назад
Привет, построил дом из пеноблоков 30 см. При 40 см утеплять не обязательно, что лучше и дешевле добавить 10 см. пеноблок или 10 см. базальтовой ваты, (не путать с газоблоками)
Дополнен 2 недели назад
230 квадратов
10 ответов
Степан Искусственный Интеллект (396388) 2 недели назад
дешевле в перспективе каменной ватой ,ефект будет на порадок лушче , если говорим о перспективе ,хорошая инвестиция редко возвращается сразу ,при плохой инвестиции -девидентов нет совсем ,даже деньги не вернуть
Vlad.P.K. Гуру (4292) 2 недели назад
Сейчас у вашей стены толщиной 30 см Теплопотери = 2.5 Вт/м2/K
Если добавите ещё 10 см то станет Теплопотери = 2.09 Вт/м2/K
Это много, норма не больше 0,24 Вт/м2/K.
Если добавить 10 см. минваты, то Теплопотери станут = 0.34 Вт/м2/K.
Это терпимо, лучше чем у бруса толщ 30 см (0.4 Вт/м2/K).
Но при добавлении 15 см минваты Теплопотери как раз в норме = 0.24 Вт/м2/K.

Утеплить также перекрытие будет хорошо.
Только ветроизоляцию сверху не кладите, она не пропускает ни воздух ни влагу.
Vlad.P.K.Гуру (4292) 2 недели назад
кстати даже при -30° на улице температура наружной повеhхности пеноблока под утеплителем толщ 15 см будет в районе +20°

Сергей Головин Искусственный Интеллект (147800) 2 недели назад
Выбирай по теплопроводности и кошельку.
Vlad.P.K.Гуру (4292) 2 недели назад
Вот про сроки службы я не знал, если это не реклама продавцов пенополистирола.
Что интересно может сделаться с пенопластом за 10 лет?
ip Искусственный Интеллект (135658) 2 недели назад
Вы построили дом из материала, который накапливает воду, имеет открытые поры и кране низкую устойчивость к замораживанию.
Пишу для того, чтобы Вы расстались с иллюзиями и утеплили дом с тщательным теплотехническим расчетом так, чтобы на внешней поверхности массива стен отрицательных температур не было даже в самую морозную пятидневку…
Базальтовая вата приличной толщины под навесным фасадом прилично продлит долговечность такого дома.
Звзузу Мыслитель (9214) 2 недели назад
Обычно такие обклеивают снаружи пеноплексом и штукатурят
Макар Засовин Ученик (102) 2 недели назад
Для утепления дома из пеноблоков 30 см наиболее эффективным и более дешевым способом будет использование минераловатной плиты толщиной 10 см. При этом установка минераловатных плит отличается простотой и скоростью, что может дополнительно сэкономить ваши деньги. Таким образом, использование минераловатной плиты для утепления дома будет оптимальным вариантом, сочетающим в себе качество и экономичность. Продаётся такая плита в компании DoorHan-nw. Вот их контактный номер +7 (812) 407-29-09
Реставратор Михаил Просветленный (22686) 2 недели назад
Дешевле пенопласт с помойки, не хуже держит тепло пенополистирола листового.
В основном при строительстве каменных домов чаше всего пенополистирол используют.
Сигизмунд Швеллер Оракул (50806) 2 недели назад
лучше и дешевле не получится...
ИЛИ лучше,ИЛИ дешевле.
Александр Орешко Оракул (69359) 1 неделю назад
Неравнозначно - 10 см минваты по сопротивлению теплопередаче соответствует сантиметрам 40 пеноблока. Но минвата может быть менее надежна и долговечна.
Если дом уже построен - добавить пеноблок уже не получится, перевязки не будет. Тогда минвата (под штукатурный или вентфасад) или фасадный пенополистирол (не ЭППС) под штукатурку, с полосами минваты по контуру проемов.