Как-то мне довелось побывать на одном заводе электроники. И увидев там микроскопы, мне конечно же захотелось их испытать

Клим Еськов Оракул (54048), закрыт 1 неделю назад
Я присел и заглянул в микроскоп. В результате я понял, что надо навести резкость и начал её наводить. Но наводя резкость, верхняя оптическая трубка стала упираться мне в глаз, но резкость ещё не была наведена. Тогда я всё же навёл резкость не придерживая глаза на трубке, но постоянно в перерывах заглядывая туда. И оказалось, что для полной резкости трубка приподнялась на 10 или более сантиметров, и всё это в цеху, где постоянно надо менять резкость, так как цех конструкторский и микроскопы должны быть там для самых разных предназначений. Я спрашивал там у многих: почему так; что они делают для удобства; нравится ли это кому-то. В основном отвечали мне, что при наведении резкости, они просто регулируют уровень высоты кресла, так как шею свою им не удлинить.
Вопрос: скажите, пожалуйста, на что это похоже, почему никто не предпринимает никаких мер, и для чего могут быть нужны такие микроскопы?
Дополнен 2 недели назад
Во всём цеху не менее 50 столов для монтажников по электронике, и на каждом столе именно такой микроскоп.
Лучший ответ
CPT Просветленный (24087) 2 недели назад
Ситуация, которую вы описываете, действительно странная и неудобная. Скорее всего, вы столкнулись с одним из следующих сценариев:
Неправильно подобранный микроскоп: Микроскопы бывают разных типов, и некоторые из них предназначены для работы с объектами на определенном расстоянии. Возможно, микроскоп, который вы использовали, был предназначен для работы с очень крупными объектами, и поэтому требовалось такое большое расстояние для фокусировки.
Неправильная настройка микроскопа: Даже если микроскоп подходит для работы с мелкими объектами, он может быть неправильно настроен. Возможно, кто-то случайно сбил настройки фокусировки, что привело к необходимости поднимать трубку так высоко.
Недостаток знаний: Возможно, сотрудники цеха просто не знают, как правильно настроить микроскоп, или не считают это проблемой. Они привыкли регулировать высоту кресла, и это стало для них нормой.
Почему никто не предпринимает мер?
Привычка: Как вы уже заметили, сотрудники привыкли работать с микроскопом таким образом.
Отсутствие альтернативы: Возможно, у них нет другого микроскопа, или они не знают, как заказать новый.
Низкий приоритет: Возможно, руководство не считает это проблемой, требующей срочного решения.
Для чего могут быть нужны такие микроскопы?
Работа с крупными объектами: Как уже упоминалось, некоторые микроскопы предназначены для работы с крупными объектами, например, печатными платами.
Специальные задачи: Возможно, эти микроскопы используются для каких-то специфических задач, требующих такого большого расстояния для фокусировки.
Что можно сделать?
Обратить внимание руководства: Объясните руководству, что работа с такими микроскопами неудобна и может привести к проблемам со здоровьем.
Предложить альтернативы: Исследуйте рынок и предложите альтернативные модели микроскопов, которые лучше подходят для задач цеха.
Обучить сотрудников: Проведите обучение сотрудников по правильной настройке и использованию микроскопов.
Важно помнить, что работа с микроскопом должна быть комфортной и безопасной. Не стесняйтесь обращаться к руководству и предлагать решения, если вы видите, что что-то работает неправильно.
Остальные ответы
kva Искусственный Интеллект (220834) 2 недели назад
Просто вы там не работаете.
Местные могут разными способами приспосабливаться к разным деталькам - например, подложить подставку под деталь, тогда меньше крутить придётся.
Клим ЕськовОракул (54048) 2 недели назад
Я действительно там не работаю, так как я тогда работал на другом заводе электроники, где тоже используют микроскопы, хоть и завод, где я работал, намного меньше. Но дело в том, что микроскопы бывают и такими, где перемещается не верхняя и не нижняя трубка, а внутренняя посередине. И это никак не могло бы помешать. Там, где работал я, используют именно такие микроскопы, где перемещается средняя трубка. Вот я и задался вопросом, так как и эти микроскопы по мощности не уступают тем.
kva Искусственный Интеллект (220834) Клим Еськов, разные производители, разная конструкция - ничего удивительного.
Чё Искусственный Интеллект (311675) 2 недели назад
Когда я работал на заводе, там микроскопы (мбс-10 и 9 вроде) использовались для пайки мелочей, и в принципе с оснасткой резкость устанавливалась раз и больше не трогалась, так как зависит от расстояния от платы до объектива. Проблем не вызывало. Да и то, что ты описал - не проблема, отрегулировать положение кресла под рабочее место - так-то процедура стандартная. Где тут тревогу бить? И зачем?

Если нужна какая-то приспособа для удобства, никто не мешает запросить у конструкторов, те направят механикам и сделают приблуду для удобства в любой работе, у нас так и делали.
Клим ЕськовОракул (54048) 2 недели назад
Да я вовсе не бью тревогу, просто мне интересно, ведь можно было бы подумать об удобстве. А так, конечно, как им хочется, так пусть и поступают. К тому же, я встречался и с микроскопами, где просто регулируется не нижняя и не верхняя трубка, а посередине, что никак ничему помешать не может. Вот по этой причине и вопрос, ведь у них цех конструкторский, и ставят самое разное, причём, даже для обычного режима работы, без особо отличающихся размеров, им тоже надо регулировать резкость, так как им попадается, то отдельная плата, то та же плата, но прикреплённая на небольшой конструкции. Я считаю, что успех компании может зависеть не только от многих хорошо проверенных масштабных планов, но и от нюансов. Но в любом случае, действительно, сами работники особо этому внимания не придают.
Чё Искусственный Интеллект (311675) Клим Еськов, настройка стула никак не помешает успеху компании. А вот то, что у них одно рабочее место под все виды работы сразу вместо адекватной дифференциации - вопрос. Это имеет смысл для компаний, которые занимаются прототипированием и единичным производством, иначе это просто странно.