Занимательная антропология и региональные различия в росте

Cursed man Просветленный (31501), открыт 2 недели назад
Имел возможность провести интересное наблюдение по росту людей Петербурга и Москвы на основании метрополитена (рандомный срез общества). И заметил, что питерский рост в среднем на ~15 см отличается от Москвы. Москвичи и вообще жители регионов вроде Ярославля, Костромы, Владимира, Тулы ниже жителей СПб, Лен. области, Карелии. С чем связаны данные различия? Важно учесть, что СПб и МСК являются городами миграции, то есть это по сути срезы всех регионов РФ и некоторых стран бывшего СССР. Понятно что везде есть и исключения, но в общем видна тенденция, по которой жители северо-западных регионов имеют самый большой рост
3 ответа
Нигер Нигер Просветленный (30128) 2 недели назад
Фиг его знает, в интернете поищи.
дольче милк Ученик (146) 2 недели назад
патаму чта каши мала ели
Cursed manПросветленный (31501) 2 недели назад
А если серьёзно?
дольче милк Ученик (146) Cursed man, разный рацион, происхождение, условия и климат.
Неон Есть Гуру (4062) 1 неделю назад
близко к прибалтике, а балты одни из самых высоких в мире. кажется у с.дробышевского об этом сказано. если не ошибаюсь то в постнауке, где он пишет о происхождении разных рас.
Cursed manПросветленный (31501) 1 неделю назад
Да в интернете источники тоже разнятся. Я видел, пишут что самый высокий рост в Нидерландах, хотя в Финляндии он например выше чем в России, Эстонии тоже. Также и по низкому росту, кто-то пишет что в Корее самые низкие а кто-то пишет что в Перу
Неон ЕстьГуру (4062) 1 неделю назад
ещё наверно надо учесть что рост велечина переменчивая, те же китайцы и японцы за последние полвека, пишут сильно подросли.
хотя конечно при прочих равных на севере люди крупнее. больше поверхность тела-меньше относительная площадь контакта с внешней средой и меньше потеря тепла.