Задача по макроэкономике

Мирослава Поднебесная Ученик (96), открыт 4 недели назад
В прошлом году фактический уровень безработицы в стране составил
11,8 %. Произведено продукции на сумму 1365 млрд. ден. ед. Какой объем
потенциального ВНП мог быть достигнут, если бы уровень безработицы
соответствовал естественному уровню (7%)? Какой величине равен объем
недопроизводства в этих условиях?
1 ответ
eigenbasis Мыслитель (6110) 4 недели назад
По всей видимости, это задачка на закон Оукена (Окуня). В общем виде он формулируется так
(Y - Y*) / Y* = - β (u - u*)

Здесь Y и u — фактические уровни выпуска и безработицы, Y* — потенциальный выпуск, u* — естественный уровень безработицы (безработица измерена в долях единицы).

Коэффициент β, вообще говоря, для разных экономик разный, но, поскольку он не дан, возьмём стандартный для задач вариант β = 2.5. Тогда получаем
(1 365 - Y*) / Y* = - 2.5 (11.8 - 7) / 100
1 365 - Y* = - 0.12 Y*
Y* = 1 365 / (1 - 0.12) ≈ 1 551 млрд. ден. ед.

Соответственно, потенциальный выпуск (выпуск при естественном уровне безработицы) равен 1 551. Тогда объем недопроизводства равен 1 551 - 1 365 = 186 млрд. ден. ед.