Электромагнитные волны, см.ниже

Дмитрий Орлов Ученик (4), закрыт 2 недели назад
В каких случаях у электромагнитной волны меняются такие показатели как: частота, скорость и длина волны?А если, что то не меняется, то почему?
Лучший ответ
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (131725) 2 недели назад
для начала запомни главное правило - законы геометрической оптики полностью идентичны законам волновой оптики. Все то что применимо к обычному свету применимо и к электромагнитным волнам.
Частота это количество колебаний за единицу времени, определяется частотой вибрации источника.
Не существует электромагнитных волн в отрыве от среды их движения - магнитного поля (земли, солнечной системы) равно как и морских волн не существует в отрыве от среды их движения - самого моря.

Скорость электромагнитной волны зависит от плотности среды, в которой она движется. Чем выше плотность тем ниже скорость и наоборот чем ниже плотность тем выше скорость.
Для звуковой волны наоборот, чем выше плотность тем выше скорость и чем ниже плотность среды тем меньше скорость.
Все известные науке излучения и соответственно поля, в той или иной мере имеют электромагнитную природу, только называются по разному и названия эти даны относительно возбуждающего это излучение средства, а не относительно среды, в которой это излучение распространяется. Например, у Вас есть колебательный контур, который организует колебания на излучатель в виде железки антенны. В этом случае Вы говорите "выходит электромагнитная волна". Теперь замените антенну простым ультразвуковым излучателем или простым динамиком, теперь Вы скажете что "выходит звуковая волна"... Вы поменяли излучатель и дали название волне относительно вида излучателя, но в реальности колебания происходят одной и той же среды. (эфира, магнитного поля, космического вакуума, гравитационного поля названий миллион, но это все одно и то же). Излучатель не меняет природу среды излучения, а меняет лишь параметры воздействия на эту среду.

Вы поменяли только излучатель, а не природу среды, в которой происходят колебания.
Уфолог СверхъестественноеМудрец (16789) 2 недели назад
бред
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (131725) Уфолог Сверхъестественное, пит
Остальные ответы
Grizli Vanta Ученик (82) 2 недели назад
В вакууме скорость электромагнитных волн постоянна и равна скорости света (c ≈ 299 792 458 м/с). В среде (например, в воде, стекле) скорость электромагнитных волн меньше, чем в вакууме. Она зависит от показателя преломления среды.
Частота электромагнитной волны — величина постоянная для данной волны. Она не меняется при переходе из одной среды в другую.Частота определяется источником излучения и не зависит от среды распространения.Длина волны меняется при переходе из одной среды в другую.Это связано с изменением скорости волны в среде. Формула, связывающая эти величины: v = λ * f. Так как частота постоянна, то при уменьшении скорости в среде длина волны также уменьшается.
Резюме:Скорость электромагнитной волны меняется при переходе из вакуума в среду и наоборот.
* Частота электромагнитной волны — постоянная величина и не меняется.
* Длина волны меняется при переходе из одной среды в другую, пропорционально изменению скорости волны.