В какой среде разработки лучше всего изучать SQL для работы с базами данных ?

Slender Human Ученик (9), открыт 2 недели назад
Или SQL всегда с серверами (как для сайта ) используется?
5 ответов
Татьяна Шеховцова Высший разум (425391) 2 недели назад
Он используется для работы с разными базами данных, причём для каждой есть куча диалектов того языка
Андрей Высший разум (432700) 2 недели назад
SQL лучше изучать по учебнику. И начать изучение не с самого SQL, а с реляционной алгебры, операции которой SQL и реализует.

А "среда разработки" - это уже когда ты перейдёшь от теории к использованию реальных СУБД в реальных проектах.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (428992) 2 недели назад
>Или SQL всегда с серверами (как для сайта ) используется?
Да, современные СУБД, за очень малым исключением, подразумевают клиент-серверную архитектуру.

>В какой среде разработки лучше всего изучать SQL
Лучше всего изучить теорию множеств (самую базу, глубоко не лезь) и реляционную алгебру, чтобы понимать, откуда в SQL все ноги растут, а потом уже переходить непосредственно к практике. А то будет как с одной девушкой у меня тут на днях, которая пыталась в таблице на 63000 записей обновить 105 миллиардов записей. Пришлось надавать по рукам и убить сессию.
Slender HumanУченик (9) 2 недели назад
Подскажите пожалуйста а как теория множеств работает с SQL, когда я не много изучал SQL и меня получалось заполнять таблицы (таблицы не большие 20 строк) проблема была всегда понять как связать правильно таблицы
Slender Human, ты бы грамматику на уровне начальной школы сначала выучил...
Ботаник Ин Мастер (1107) 2 недели назад
Купить книжку по какой-нибудь SQL СУБД (мне нравится MySQL).
Установить какой-нибудь клиент СУБД (мне нравится HeidiSQL).
Установить локальный сервер (мне нравится XAMPP).
Создать там базу данных, наполнить ее и тренироваться.