Как называется сборник очерков, выпущенный в издательстве «Детская литература» в 80-х гг. прошлого века?

Алекс Влад-ич Ученик (116), открыт 4 недели назад
В 80-х годах в советском издательстве «Детская литература» вышла книга, в которой были собраны очерки, рассказывающие о западной культуре. Фрагмент из предисловия к этому изданию от автора опубликованных в книге статей приведен ниже.

«Жители Нового Света, американцы, называют себя "яростными людьми в стране насилия". И это не случайное определение. Внутри и на поверхности американского общества происходят сложные, далеко не однозначные процессы. В сознании людей преломляются реальные события окружающего мира. Отходит на второй план легенда о сытой, спокойной жизни среднего американца, на фоне радужных и многообещающих реклам с каждым годом все четче проявляются настроения пессимизма и страха. При этом инстинктивный, неосознанный страх уступает место страху, рождающемуся из личного опыта.

О насилии в американском обществе пишут уже многие годы. Меняется статистика преступлений, растет озабоченность общественности, следуют все новые попытки социологов, философов, экономистов, историков вскрыть проблему. Возникают разнообразные точки зрения, ведутся дискуссии, насилие как проблему общества трактуют во взаимоисключающих категориях.

"Почему мы яростны?" — на этот вопрос рядовые американцы и те, кто специально занимается этой проблемой, дают как правило два ответа. В первом случае идут от Фрейда, его учения о бессознательном: с насилием человек рождается. Во втором (а надо сказать, что к этому объяснению приходит большинство) говорят: насилию учит общество.

Американцам постоянно внушают, что они запрограммированы на насилие, ему не надо учиться, его можно лишь познавать, открывая в себе и других все новые признаки и проявления этого врожденного порока. В то же время, если насилие — в каждом, то в обществе насилия — соответствующие законы, законы выживания. Подобные рассуждения, логика, основанная на безысходности положения, рождают в Соединенных Штатах фаталистов от насилия, людей, безусловно верящих в то, что насилие неизбежно, более того — необходимо, ибо страсти, кипящие в людском водовороте, должны находить выход.

Злоба, которой якобы наделен "человек вообще", превращается в "насилие вообще". Все вроде бы выглядит чрезвычайно абстрактно. Но абсолютно ясно должно быть одно — ярость американцев не беспричинна, она связана с событиями, разворачивающимися в сегодняшней Америке, идея насилия порождена капиталистическим обществом.

Каждый день, словно выполняя обязательный ритуал, дикторы американского радио и телевидения сообщают слушателям и зрителям свежие новости, безостановочно работает машина информации. Ярко, броско подается аудитории, среди прочих сенсаций, и сводка полицейских новостей, но однообразно ее содержание: убийства, изнасилования, нападения, грабежи, аресты... И постоянное противопоставление — добропорядочные, тихие американцы и неизвестно откуда берущиеся ужасные, безумные преступники — две стороны медали.

Статистики и социологи в США любят подчеркивать естественно неравномерную географию преступности. В Детройте, например, всякого рода происшествий уголовного характера случается в пять раз больше, чем по стране в целом, — два убийства в день, двадцать восемь нападений. Во Флориде, по данным Федерального бюро расследований, общее число серьезных преступлений ежегодно возрастает на 5—10 процентов.
Дополнен 4 недели назад
Проводится и четкое размежевание на "белых" и "цветных". Подсчитано, что в том же Детройте (как, впрочем, и в США вообще) большинство жертв и преступников — представители негритянского и пуэрториканского населения. По статистике — у них в двадцать раз больше шансов приобщиться к насилию, чем у белых американцев. Негритянские и пуэрториканские гетто — это субкультура насилия. Расовая дискриминация — одна из причин преступности. Безработица — другая. Насилие в Соединенных Штатах — это проблема, вдвойне актуальная для тех, кого общество забыло или старается не замечать, это бич бедняков и цветных, это трагедия молодежи.

Молодежь из бедных городских кварталов хочет жить нормально, хочет учиться, быть причастной к какому-то полезному делу, но в семье, где часто нечего есть, в школе, где занятия ведутся с грехом пополам, на улице, которая, как кажется, открывает большие возможности для тех, у кого крепкие кулаки и нервы, молодые люди не могут получить так необходимой им поддержки, чуткого слова, помощи. Они ожесточаются, они вступают в мир без прикрас, лишенный сказок, детских игр, в мир цинизма и наживы, в мир, где все средства идут в ход, чтобы выжить.
Дополнен 4 недели назад
Удивляет взгляд этих подростков на мир, все общепринятые нормы которого они отрицают, поражает ограниченность их духовности, ужасает бездонное отчаяние, порожденное безысходностью. Простые примеры: тюрьмы, наказания за совершаемые преступления они не боятся, так прямо и заявляют. Не боятся и смерти — это как бы подразумевается в безумной, взрослой игре, которую они ведут. Многие молодые американцы живут в своем мире, замкнувшись, отгородившись от той среды, которая их отвергла. Они хотели любить, но их научили ненавидеть. Общество не проявило заботу об этих отверженных, они ответили обществу вызовом, нарушением его законов.

По данным официальной американской статистики, преступность в США неуклонно растет, и все труднее становится выделять те или иные опасные районы — насилие проявляется повсеместно. Обеспокоены американцы: угроза непосредственно придвинулась к домам обывателей. Потенциальной жертвой становится каждый, вне зависимости от принадлежности к тому или иному сословию, вне зависимости от цвета кожи. Каждый год увеличиваются расходы федерального правительства, местных органов власти на полицейский аппарат. Но рост преступности не останавливается. Полиция явно не справляется со своими обязанностями. Не надеясь больше на ее помощь, население тратит собственные, и значительные, средства на защиту от преступников. Страх насильственной смерти рождает спрос на оружие. Его все чаще применяют в целях обороны. Возникло уже понятие так называемой "ответной угрозы": потенциальные жертвы становятся — во всяком случае, увеличивают свои шансы стать — потенциальными убийцами.
Дополнен 4 недели назад
Американцы задают себе вопрос: осталось ли в их обществе хоть одно безопасное место, куда бы можно было спрятаться, почувствовать себя за семью замками? Однако проблема не в том, где жить, а в том, как жить. Дело не в географии преступности, а в моральном климате общества.

Согласно опросам общественного мнения, почти две трети населения страны склонны думать, что система правосудия, действующая в США, неэффективна. Преступники всех мастей разгуливают на свободе, американская мафия вопиющий тому пример. Росту преступности способствуют все ухудшающиеся условия жизни простых американцев. Действительность, окружающая их, становится все яростнее, и все труднее, невозможнее если не обрести покой, то хотя бы сделать передышку в бесконечном марафоне выживания.

Чувство неудовлетворенности и страха перед будущим владеет практически всеми: обитающими в трущобах, ютящимися в тесных, как клетушки, гостиничных номерах, снимающими апартаменты, владельцами собственных домиков, вилл с бассейнами, целых поместий. Все они каждый день получают хорошую порцию ужаса — в жизни, кинотеатре, в доме у экрана телевизора, за чтением газет и литературы. Состояние напряженности становится привычным, оно угнетает. Чтобы переключиться, требуются новые, более сильные раздражители. Насилие становится одним из них...»

Как называется книга, о которой идет речь, и кто является автором этих очерков?
Дополнен 4 недели назад
На снимке: страница из этого издания с фотоиллюстрациями

Текст под фото №1: Жертвы войн молодежных банд.
Текст под фото №2: Сражен пулей еще один политический деятель.
Текст под фото №3: Герои «полицейских» фильмов в своем амплуа.
Дополнен 4 недели назад
ОТВЕТ НА ВОПРОС:

Книга: «Гонки с тенью» (М.: «Детская литература», 1985. —127 с., фотоил.);
Автор: Юрий Александрович Комов, журналист, публицист, редактор, переводчик с английского.
Аннотация к изданию: Очерки об идеологической обработке молодежи в Соединенных Штатах Америки, о способе воздействия на общество средствами массовой информации.
Дополнен 4 недели назад
На снимке: Содержание книги
1 ответ
iQ Высший разум (116637) 4 недели назад
Книгу не знаю.Слог выразительный и как будто знакомый.Это не Мэлор Стуруа,многолетний корреспондент "Известий" в США?
Алекс Влад-ичУченик (116) 4 недели назад
Автор этих очерков — советский журналист и публицист. Информация о нем в Сети очень скупая.