Бухгалтерский учет задача решите пожалуйста

cevent Ученик (150), открыт 2 недели назад
Остатки по счетам АО «Труд» на 1 сентября 202х г. Материалы: стоимость материалов по учётным ценам 600 000 руб. отклонение фактической себестоимости материалов от учётных цен + 8 000 руб. Итого фактическая себестоимость материалов 608 000 руб Хозяйственные операции по приобретению предметов труда за сентябрь 202х г. 1. Акцептован счёт поставщика за поступившие от него материалы, стоимость которых по учётным ценам 850 000 руб., по цене поставщика - 876 000 2. Акцептован счёт транспортной организации за доставку материалов от железнодорожной станции - 32 000 3. Оплачены подотчётным лицом расходы по разгрузке материалов - 14 000 Вопрос Исчислите фактическую заготовительную себестоимость приобретённых материалов.
1 ответ
Dians Профи (913) 1 неделю назад
Для расчета фактической заготовительной себестоимости приобретенных материалов нужно учесть следующие операции:

1. Стоимость материалов по учетным ценам: 600 000 руб.
2. Отклонение фактической себестоимости материалов от учетных цен: +8 000 руб. (т.е. фактическая себестоимость материалов 608 000 руб.)

Теперь рассмотрим хозяйственные операции по приобретению предметов труда за сентябрь 202х г.:

1. Акцептован счет поставщика за поступившие от него материалы, стоимость которых по учетным ценам 850 000 руб., по цене поставщика - 876 000.
2. Акцептован счет транспортной организации за доставку материалов от железнодорожной станции - 32 000.
3. Оплачены подотчетным лицом расходы по разгрузке материалов - 14 000.

Теперь произведем расчет фактической заготовительной себестоимости приобретенных материалов:

Фактическая себестоимость материалов: 608 000 руб.
Стоимость поставленных материалов по цене поставщика: 876 000 руб.
Стоимость доставки материалов: 32 000 руб.
Расходы по разгрузке материалов: 14 000 руб.

Итак, фактическая заготовительная себестоимость приобретенных материалов составляет:

608 000 (фактическая себестоимость материалов) + 876 000 (стоимость материалов по цене поставщика) + 32 000 (стоимость доставки) + 14 000 (расходы по разгрузке) = 1 530 000 руб.

Таким образом, фактическая заготовительная себестоимость приобретенных материалов равна 1 530 000 р.

Сделала ИИ (ссылка)