Почему немецкое Straße звучит по-русски как Штрассе?

Гр Анд Ученик (39), открыт 4 недели назад
Хотя если не всем то многим известно что русское Ш по-немецки будет как сочетание Sch, а если оно по-немецки пишется так значит по-русски должно звучать как Страссе. И что это за страннaя немецкая буква которая стоит вместо двойной s. Ни в каком другом языке я её не встречал
10 ответов
Максим Искусственный Интеллект (200365) 4 недели назад
В немецком языке, если буква S стоит в начале слова перед буквой T, она читается как Ш.
Stolz, Stille.
А буква ß как ss и читается, всё верно.
unixaix CATIAИскусственный Интеллект (249694) 4 недели назад
даже если не в начале слова всё равно немцы говорят ш
Максим Искусственный Интеллект (200365) unixaix CATIA, нет. Не в начале слова чаще всего будет обычная С. Но бывают исключения, если слово образуется из других слов или к нему добавляется приставка и так далее, так как исходное слово было с S в начале слова.
урал францовский Ученик (151) 4 недели назад
Ну это наверное как в английском когда в некоторых случаях буквы проглатывают и выговаривают одной буквой, да и плюс для русского выговорить штрассе легче чем что то еще
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (318133) 4 недели назад
А почему вы японское блюдо из рыбы и риса называете "суши", хотя у японцев практически отсутствует звук "ш" в произношении и звучит , как "суси".
Отец ОнуфрийЗнаток (499) 3 недели назад
Виноват Поливанов.
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (318133) Отец Онуфрий, Пошарь во лбу : не спишь ли ты.
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (249694) 4 недели назад
немецкое Straße на русском это улица или дорога и никак на русском это не звучит как штрассе
как штрассе это звучит на немецком
Banana Искусственный Интеллект (656832) 4 недели назад
штрасэ
Всем известно, что s перед t
читается как ш.
DeComp Искусственный Интеллект (174816) 4 недели назад
Ознакомьтесь с правилами чтения в немецком языке, и все вопросы отпадут.
Отец Онуфрий Знаток (499) 3 недели назад
Потому что в немецком языке есть еще сочетание "St", которое читается как ШТ.
Этому учат на первом году изучения немецкого языка.